В Ненецком округе реализуется российско-китайский проект

В настоящее время в Ненецком автономном округе реализуется международный проект по созданию совместного российско-китайского предприятия по глубокой переработке продукции северного оленеводства.

02.09.2013
Источник: http://iaplanet.com/
9 июня 2013 года в Нарьян-Маре состоялась церемония подписания учредительного договора о создании совместного российско-китайского предприятия по глубокой переработке продукции северного оленеводства «Заполярный Олень». Доля участия в проекте России составляет 51%. КНР — 49% соответственно.

Доминирующим направлением в структуре сельскохозяйственного производства Ненецкого автономного округа является северное оленеводство.
В последние годы поголовье оленей в округе увеличивается, за последние пять лет поголовье возросло на 15 % или на 23 тысячи голов. По состоянию на 1 января 2013 года поголовье оленей в Ненецком автономном округе составляет 180128 оленей, в том числе, частное поголовье – 43248 голов, поголовье семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера – 6692.

Северные олени - животные универсальной продуктивности. От них получают мясо, кожевенно-меховое сырьё, шерсть, окостеневшие рога, растущие рога – панты,молоко, кровь, эндокринно-ферментное сырьё и многое другое. Организм оленя замечателен тем, что в нём нет не ценных органов. Отдельные органы обладают исключительными свойствами и пользуются большим спросом в странах Востока в качестве сырья для производства стимулирующих средств.

В настоящее время при убое оленей в Ненецком автономном округе используются только туша оленя, языки, субпродукты и камусы. В небольших количествах для сувениров, покрытия чумов и пошива или ремонта одежды используются шкуры и рога оленей.

В октябре 2011 года на заседании Сельскохозяйственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа рассматривался вопрос о глубокой (безотходной) переработке продукции северного оленеводства в Ненецком автономном округе. В соответствии с поручением Сельхозсовета в результате детального изучения вопроса и длительных переговоров с китайской стороной было принято решение о создании в Нарьян-Маре совместного российско-китайского предприятия по глубокой переработке продукции оленеводства. В ответ на обращение губернатора Ненецкого автономного округа в августе 2012 года получен ответ Министерства иностранных дел Российской Федерации, что проект по созданию совместного предприятия послужит укреплению инвестиционного сотрудничества, в том числе, более широкому привлечению китайских капиталовложений в современные технологии переработки сырья, обеспечит доступ отечественной продукции на перспективный китайский рынок.

Китайской стороной разработан проект создания совместного российско-китайского предприятия по глубокой переработке продукции оленеводства. Предприятие будет использовать сырьё, производимое оленеводами Ненецкого автономного округа.

Кровь северных оленей – высококачественный питательный продукт. Из крови можно получать лекарственные препараты, улучшающие кровоснабжение и заживление ран, усиливающие клеточное дыхание, противораковые препараты. Из сыворотки крови готовят аминокислотные препараты. Препарат пантогематоген даёт хорошие результаты при лечении язвенных болезней, костно-туберкулёзных процессов, тромбофлебитов, ревматизма, эпилепсии, бесплодия, при переломах костей, ожогах, травмах. Стоимость одного литра сыворотки крови, производимой в США, составляет 450-600 долларов.
Особую ценность представляют панты - неокостеневшие рога - северного оленя. Препараты из пантов северного оленя обладают общеукрепляющим действием, рекомендуются при общем понижении тонуса организма, гипотонии, повышенной утомляемости, неврастении, неврозах, понижении половой функции.

Окостеневшие рога северных оленей в странах Востока используют в качестве наполнителя в лекарственных препаратах, парфюмерии и в восточной кухне. В провинции Цзилинь - основном производителе продукции из окостеневших рогов в Китае, стоимость 1 кг сухих рогов составляет около 1 тысячи долларов.

Железы внутренней секреции (щитовидная и околощитовидная железы, тимус, гипофиз, эпифиз, поджелудочная железа, надпочечники, половые железы) – ценное сырьё для выработки ценных медицинских и ветеринарных препаратов.
С одного взрослого оленя можно получить 4 кг крови, 190 г эндокринно-ферментного сырья,2 кг пант, 1,24 кг рогов,130 г половых органов самцов.

При поголовье 180 тысяч оленей годовой убой составляет 40 тысяч голов. Из такого количества животных можно заготовить в год:

- крови– 120 тонн;
- окостеневшие рога – 180 тонн;
- панты - 40 тонн;
-эндокринно-ферментного сырья – 5 тонн;
-половые органы самцов – 3,3 тонны;
-плацента – 1 тонна;
- хвосты- 3 тонны.

Совместным предприятием также рассматривается вопрос по использованию оленьих шкур.

Положительным эффектом от реализации данного проекта являются создание дополнительных рабочих мест (сотрудников около 80 человек, 10 из которых управленческий персонал, 8 - технический персонал) и возможность реализовывать оленеводами Ненецкого автономного округа прочей продукции в количестве более 350 тонн, что позволит получить дополнительный доход в бюджет региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews