Египет увеличит импорт пшеницы до 5-5,5 млн. т

В 2013/2014 финансовом году Египет импортирует 5-5,5 млн. т пшеницы, чтобы обеспечить свои потребности в субсидируемом производстве муки, заявил министр снабжения и внутренней торговли Mohamed Abu Shady. Об этом сообщает ИА MENA.

02.09.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Запасы пшеницы в стране достаточны для обеспечения внутреннего спроса вплоть до середины января следующего года, сказал министр.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире и закупает за рубежом около 10 млн. т пшеницы в год. Более половины этого объема обычно импортирует Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC). GASC закупает пшеницу на внешнем и внутреннем рынках для субсидируемого производства муки, предназначенной для снабжения хлебом беднейших слоев населения. В сезоне 2012/2013, который завершился 30 июня, GASC законтрактовало лишь 3,325 млн. т импортной пшеницы. За два месяца текущего сезона GASC уже провело шесть международных тендеров на закупку пшеницы, на которых было законтрактовано 1,375 млн. т с поставкой в июле-октябре.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews