Огайо: соя под прицелом болезней

Как известно, неблагоприятная погода делает сою более восприимчивой к заболеваниям. В американском штате Огайо обильные дожди прошли после посадки и во время цветения сои, что в сочетании с холодными ночами могло спровоцировать болезни растений.

03.09.2013
Источник: SoyaNews
Так считает Анна Дорранс, эксперт по сое из Колледжа пищевых, сельскохозяйственных и экологических наук (College of Food, Agricultural, and Environmental Sciences) при Университете штата Огайо. SoyaNews пишет об этом со ссылкой на AllAboutFeed.

Экстремальная погода в эти два ключевых периода сделала растения уязвимыми к болезням, предупреждает она. Фитопатолог, также работающая в Центре сельскохозяйственных исследований и развития в Огайо, рекомендует местным агропроизводителям обследовать свои поля, чтобы выявить болезни сейчас и научиться справляться с подобными рисками в следующем сезоне.

«Мы видим множество тревожных симптомов болезни по штату, - говорит эксперт. – Хотя многие из этих болезней будут распространяться, все же они управляемы. Главное – выявить очаги болезней. Необходимо обследовать поля и обрести четкое понимание того, как идут дела. В случае выявления патогена можно прибегнуть к помощи селекции и севооборота».

По мнению Дорранс, поражение сои мучнистой росой в этом году больше среднего из-за восприимчивости сортов, а также по причине обильной росы и холодных ночей, зафиксированных в штате за последние недели. Впрочем, поскольку такие явления имели место только к концу сезона, ущерб для полей обещает быть минимальным. Тем не менее, отмечает специалист, данных о том, насколько хорошо будут работать фунгициды, сегодня нет.

«Трудно придумать лучшие условия для этого заболевания, - констатирует Дорранс. - Мучнистая роса может инфицировать семена, и при должных условиях заболевание поразит стручки и прорастет в семена. Беда в том, что если болезнь уже была найдена на соевом поле, она там и останется».

По словам эксперта, справиться с болезнью можно посредством севооборота, ведь патогены могут затаиться в пожнивных остатках. Посев пшеницы, кукурузы и иных культур уменьшает количество инокулята вредителей. Например, при замене культур популяция кистозной нематоды уменьшается примерно на 50% в год. Другой способ контроля – высевание устойчивых сортов. Также соеводам в Огайо рекомендуют быть начеку относительно таких болезней сои, как белая гниль, ржавчина и почвенный грибок Fusarium virguliforme. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews