США: Перспективы свиного рынка выглядят уже не слишком оптимистично

Когда казалось, что производство свиней в США вполне может благополучно вернуться к прежней прибыльности в 2014 году, жаркая и сухая погода в конце вегетационного периода поставила эти яркие перспективы под угрозу.

03.09.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Стремительный рост цен на корма поднял прогноз на ожидаемые затраты на производство почти на пять долларов за центнер живого веса от прежних минимумов в начале августа, пишет Крис Херт, экономист сельскохозяйственного университета Purdue.

Это, конечно, не уничтожило потенциал прибыли, но теперь американские производители свиней должны более осторожно относиться к расширению свиного поголовья. Расширение племенного стада в течение следующего года должно быть ограничено тремя процентами, уверены эксперты.

Кукурузные и соевые фьючерсы заметно подорожали, и рост цен такого масштаба поднимает затраты на производство свиней примерно на 2,80 $ за центнер* (*американский центнер = 100 торговых фунтов = 45,359237 килограмм) живого веса. Ожидаемые затраты на производство в течение следующих 12 месяцев в настоящее время оцениваются примерно в 59 $.

Хотя перспективы производственных затрат увеличились, цены на свиней не увеличиваются пропорционально ценам на корма . Ожидаемая прибыль снизилась, хотя нельзя сказать, что исчезла полностью. Текущие прогнозы цен на свиней говорят о том, что свиноводы смогут покрыть свои расходы . Цены этой осенью и зимой, как ожидается, составят около 61$ и вырастут до 65 $ во втором квартале 2014 года , а затем снизятся до 62 $ в третьем квартале. Это гарантирует, что ожидаемая прибыль составит около 3,50 $ за центнер, или почти 10 $ на голову.

Неожиданный недавний всплеск цен на корма может привести к тому, что предварительные планы расширения свиного поголовья могут быть сорваны, и , следовательно, увеличивает вероятность того, что фьючерсные цены на постных свиней будут расти по сравнению с текущими уровнями, которые основаны на ожиданиях большого расширения свиного стада. Величину роста трудно оценить, пока не будет ясна картина вокруг фактической урожайности и цены на кукурузу и соевые культуры.

Учитывая текущие перспективы цен на свиней и корма, относительно небольшое расширение племенного стада может увеличить поставки свинины до уровня, который бы подтолкнул отрасль обратно к убыткам, начиная с осени 2014 года. Чтобы свиноводческая отрасль вернулась к уровню безубыточности, рост племенного стада должен составить не менее 2,58 процентов, говорят аналитики. Хотя кажется, что это небольшое увеличение, оно способно исправить уровень прибыли свиноводов. Во-первых, расширение племенного стада на два процента означает, что производство вырастет на гораздо больший показатель. Число поросят в помете растет ежегодно, в среднем, на 1,8 % в течение последних пяти лет. Весовые показатели также будут расти, так как 2-процентное увеличение племенного стада означает примерно четыре процента расширения производства свинины.

Конкурентные виды мяса также окажут влияние на свиное производство и прибыли свиноводов в 2014 году.

Когда все эти факторы сводятся воедино, то это означает, что американская свиная промышленность должна стремиться к скромному расширению свиного поголовья. Рекомендации для отдельных производителей свинины на данный момент заключается в ограничении расширения до тех самых 2, 58 %.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews