Медведев поручил Минсельхозу накормить бедствующий Дальний Восток

Премьер распорядился не допустить роста цен на продукты из-за наводнения.

04.09.2013
Источник: http://primamedia.ru/
Глава правительства РФ поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, ФАС России не допустить роста цен на продукты на Дальнем Востоке из-за наводнения. Кроме того, министерство сельского хозяйства займется поставками в пострадавшие регионы овощей, зерна, кормов. Такие поручения премьер дал по итогам совещания о ходе уборки урожая и подготовке к осеннему севу, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

"Минэкономразвития России, ФАС России, Минсельхозу России в рамках осуществления мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров обратить особое внимание на ситуацию на продовольственных рынках в регионах Дальнего Востока, в том числе на социально значимые товары", - говорится в распоряжении.

Также премьер поручил Минсельхозу России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенными на территории ДФО, проработать вопрос о поставках в пострадавшие регионы зерна, кормов, семян сельскохозяйственных культур, картофеля и овощей по приемлемым ценам из других регионов Российской Федерации.

Напомним, мощнейшее за последние годы наводнение вызвали дожди на Дальнем Востоке. Сильнее всего пострадали Амурская области, Хабаровский край и ЕАО. По данным МЧС, на сегодняшний день остаются подтопленными 125 населенных пунктов, более 6,5 тысяч жилых домов с населением свыше 32 тысяч человек, 50 автомобильных мостов и 176 участков автодорог, протяженностью более 490 км. Из пострадавших от стихии населенных пунктов эвакуировано более 20 тысяч человек, из них более 6 тысяч детей.

Население регионов осталось без урожая, сейчас фермеры опасаются, что цены на многие продукты и корма для животных вырастут до небес.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews