Китай продолжит наращивать импорт кукурузы, несмотря на хороший урожай

Китай продолжит постепенно наращивать импорт кукурузы, чтобы удовлетворить растущий спрос на фуражное зерно, заявил министр сельского хозяйства КНР, Хань Чанфу. Об этом сообщает ИА Reuters.

04.09.2013
Источник: http://www.zol.ru/
В текущем году Китай может собрать щедрый урожай кукурузы, несмотря на то, что часть посевов пострадала от наводнений и ливневых дождей. Как прогнозирует МСХ США, урожай китайской кукурузы в сезоне 2013/2014 может достичь 211 млн. т, что на 3% больше, чем в текущем сезоне. Импорт кукурузы вырастет до рекордных 7,0 млн. т. В сезоне 2012/2013, который завершится 30 сентября, Китай импортирует 3,0 млн. т кукурузы.

По мнению аналитиков, Китай не утратит самообеспеченности кукурузой (которая достигается при обеспечении 95% потребления за счет собственного производства) даже в случае увеличения объема импорта до 10 млн. т в год.

Лидером по поставкам кукурузы в Китай традиционно являются США, на долю которых приходится более 90% всей ввезенной кукурузы. Однако в текущем году Китай расширил список поставщиков и импортировал несколько партий украинской и аргентинской кукурузы.

В долгосрочном периоде растущая зависимость Китая от импорта кукурузы окажет влияние на мировую торговлю зерном и поддержит мировые цены.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews