Аргентина ждёт дождей, чтобы справиться с дефицитом пшеницы

Полям Аргентины необходимы осадки, чтобы восстановить запасы зерна и справиться с инфляцией.

04.09.2013
Источник: http://agro2b.ru/
В Аргентине, где недавно был завершён весенний сев, полям требуются дожди, сообщают эксперты на фоне высокого глобального спроса на зерно и падающих запасов внутри страны. Недавние заморозки в стране не представляли угрозы для всходов, а засуха может создать проблемы. Фермеры жалуются на недостаток дождей, сообщают в одном из консультационных агентств Аргентины. Однако в сентябре, с началом весны, в зерновом поясе страны прогнозируется прохождение четырёх грозовых фронтов. Осадков в объёме 50-60 мм должно хватить, чтобы пшеница перешла во вторую стадию развития и роста.

Как ожидается, урожай пшеницы в Аргентине может составить 12 млн. тонн по сравнению с 11 млн. тонн в сезоне 2012-13 года, сообщает Минсельхоз США (USDA). Обычно Аргентина сама являлась крупным экспортёром зерна, однако из-за сбоя в расчётах лимитов экспорта в последний сезон стала испытывать дефицит пшеницы. Это внесло свой вклад в сокращение мировых запасов зерна после неурожаев в США, России и Австралии годом ранее.

Дефицит пшеницы усилил инфляцию в стране, по расчётам аналитиков, достигшую 20%. В результате этого правительству пришлось вызвать огонь на себя, введя протекционистские меры в торговле и «ручное» управление зерновым и валютным секторами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews