Экономику РЖД "спасает" перевозка зерна - эксперты

В сентябре компания РЖД прогнозирует снижение погрузки на 0,7% по сравнению с августовским снижением на 1,3%. Динамика показателя улучшится за счет осеннего оживления экономики и отгрузки летнего урожая зерна, полагают эксперты компании. РЖД отмечает спад погрузки на железных дорогах России с ноября 2012 г. Падение показателя замедляется четвертый месяц подряд.

05.09.2013
Источник: http://kazakh-zerno.kz/
2 сентября монополия отчиталась о сокращении погрузки до 819,7 млн т за первые восемь месяцев 2013 г. Падение наблюдается по большинству перевозимых грузов. Выросла только погрузка каменного угля, удобрений, железной и марганцевой руды, но этот рост незначителен — 0,8-1,6%. В июле падение составило лишь 2,2%, в августе — 1,3%. РЖД в целом удается сократить отставание в погрузке по сравнению с 2012 г., однако в последние недели наблюдаются проблемы с предоставлением операторами вагонов под погрузку строительных грузов из-за сравнительно невысокой доходности на вагон, комментирует представитель РЖД.

Однако, объем железнодорожных перевозок хлебных грузов (зерно, мука, крупы и макаронные изделия) в России в январе-июле снизился на 49,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,618 миллиона тонн.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает систему тарифов на железнодорожные перевозки в России «доходящей до безумства». Из-за неё дальние перевозки фурами выгоднее перевозки грузов поездами.

«Это до безумства доходящая система. Тарифы, которые существуют, сделаны под то, чтобы большая монополия могла просто выживать. Все это происходит за счет потребителя, а сама монополия не только не преуспела, но мне кажется, что все эти программы, которые существуют (в РЖД), они пустые», - сказал ранее, 22 июля т.г. Артемьев.

По его словам, российские тарифы на железнодорожные перевозки в последние годы уже достигли самых высоких мировых значений. Логистика, напомнил Артемьев, закладывается в цену всех товаров, поэтому по сути железнодорожная монополия живет за счет потребителя.

Глава ФАС также привел пример с перевозками овощей, которые, по его словам, бизнесмены уже начинают возить в Новосибирск из Краснодарского края с помощью фур. Артемьев подчеркнул, что это вредит экологии, загружает автодороги и создает опасность.

«Даже такой пример должен сразу сказать всем, кто этим занимается, прежде всего, тарифной службе: ну что вы делаете?», - сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews