Украинские аграрии начинают оптимизировать управление своими активами, - эксперт

Украинские агрокомпании должны повышать эффективность своих активов, чтобы сохранить позитивную динамику отрасли. Об этом заявил координатор экономических программ Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Киселев.

06.09.2013
Источник: http://apk.rbc.ua/
«В прошлом году был зафиксирован позитивный тренд роста агропромышленного комплекса - который начал опережать практически все остальные отрасли. Внешняя торговля агропродукцией тогда выросла на 40% по сравнению с 2011 г. В нынешнем году уже зафиксирован рост экспорта зерновых, который может существенно вырасти после того, как в Китае сертифицировали украинскую пшеницу, сою и ячмень. Однако экономический рост отрасли тесно связан с необходимостью улучшения менеджмента в отрасли - пока что многие агрокомпании часто не задумываются об эффективности различных рабочих процессов (например, о логистике зерна, которая из-за нерационального планирования трейдерами часто приводит к скоплениям вагонов в портах). Часто они пытаются охватить слишком широкий круг производств и наращивать земельные активы. Но экстенсивное развитие в случае АПК далеко не всегда оправдано», - отметил Киселев.

Эксперт отметил, что в агросекторе уже есть ряд тенденций, которые свидетельствуют о специализации отраслевых компаний.

«Оптимизация земельных активов уже является очевидным трендом, который явно будет только усиливаться. Так, HarvEast Holding (входит в группу СКМ.) заявил о том, что продает свои участки в зоне рискованного земледелия в Запорожской отрасли. Вероятно, холдинг сосредоточится на работе в некоторых ключевых для себя регионах, где будет целенаправленно повышать эффективность производства. Об аналогичных действиях сообщают другие игроки рынка - например, Agrokultura. Оценка эффективности будет заключаться не в площадях, которые обрабатывает компания, а в обновлении технологий, обучении персонала, закупке новой техники», - заявил Киселев.

Напомним, 5 сентября HarvEast Holding объявил о том, что до конца года закроет сделку о продаже структурного подразделения «ДП «Ильич-Агро Запорожье», которое управляет 15 тыс. га в Бердянском и Приморском районах Запорожской области.

«Сейчас один из наших приоритетов, одно из ключевых условий для дальнейшего роста - снижение климатических рисков. Ведь сегодня мы работаем преимущественно в зоне рискованного земледелия, и наши результаты в значительной мере зависят от погоды. Мы стремимся расширить земельный банк в менее рискованных регионах и параллельно приняли решение о продаже активов холдинга в Запорожской области», - заявил генеральный директор HarvEast Саймон Чернявский.

Покупателем выступила компания Genero Group.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews