Россия возвращается к нормальному урожаю зерна – эксперты

После и дефицитного и депрессивного прошлого зернового сезона страна наконец возвращается к нормальному валовому сбору зерна – около 90 млн тонн, передает SoyaNews. Ведущие аграрные эксперты сошлись на этом вчера, выступая на конференции «Причерноморское зерно и масличные» в Москве.

06.09.2013
Источник: SoyaNews
Как обычно, средняя оценка зернового вала принадлежит Минсельхозу. «Мы находимся в разгаре уборочных работ, - сообщил статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. - Уже намолочено 61,7 млн т зерна, что на 6,7 млн т больше 2012 года, что позволяет нам прогнозировать урожай зерна в объеме 90 млн т. Учитывая переходящие остатки на начало сезона на уровне 12,3 млн т зерна и объемов импорта 0,7 млн т, общие ресурсы составят 103 млн т, что позволит нам обеспечить внутренние потребности и увеличить экспортный потенциал до 18-20 млн т. зерна. Однако его величина будет зависеть от объемов валового сбора зерна и конъюнктуры мирового рынка».

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько высказал более консервативную позицию, оценив валовый сбор после доработки в 89,7 млн т. Сам аналитик считает эту цифру довольно оптимистичной, поскольку картина по списаниям пока совершенно неясна. А они, судя по всему, не заставят себя ждать. «Имел место сверхранний старт уборочной компании на юге России, потом где-то к концу июля опережение темпов уборки сошло на нет, - констатирует Рылько. - В настоящее время отставание по уборке по площадям держится на уровне более 3 млн га - по последним данным, это 3600 га с учетом заявленных списаний».

Экспорт, по расчетам ИКАР, составит 21,5 млн т, а общие зерновые ресурсы с учетом переходящих запасов и импорта – 99,1 млн т. При этом урожай главной экспортной культуры пшеницы ожидается в объеме 51,9 млн т, 15,5 млн т из которых уйдут на экспорт.  По словам г-на Рылько, их прогноз по пшенице снижен в связи со снижением урожайности, отмечаемым по ходу уборки. Зато кукуруза продемонстрирует рекордное производство - 9,92 млн т, почти 3 млн т из которых придется вывезти на экспорт. По ячменю фактор неопределенности также связан со списаниями, говорит глава ИКАР. В настоящее время сбор ячменя он прогнозирует в размере 15 млн т.

Директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко настроен оптимистичнее как ИКАР, так и Минсельхоза. По его мнению, общий валовый сбор составит 91,11 млн т, 52 млн т из которых составит пшеница. Экспорт аналитик предсказывает на уровне 22,94 млн т, 16 млн т из которых придется на пшеницу.

«Пока что не обмолотили и 2/3, а уже есть 63 млн т, - сказал эксперт. - Зерновые качели, которые были у нас 4 сезона подряд, я полагаю, в определенной степени нормализуются». При этом он уточнил, что остаются большие загадки по уборке урожая в азиатской части России.  «С потерями будет очень много вопросов в каждом регионе: где-то это будет списание под засуху, а где-то будет списание под дожди или под снег», - предупреждает он.

Урожай ячменя г-н Петриченко назвал «средним», оценив его на уровне 15,62 млн т. А вот с рекордом по кукурузе он полностью согласен, хотя его цифра и скромнее выводов ИКАР - 9,77 млн т.

Напомним, перед началом сезона средняя оценка будущего валового сбора составляла 95 млн т. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews