Емкости для хранения интервенционного зерна увеличат до 10 млн т

Потенциальный избыток зерна в России и в мире заставил правительство РФ пересмотреть объем емкостей для хранения зерна интервенционного фонда, отмечает SoyaNews. О результатах отбора организаций для его хранения рассказал вчера статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, выступая на конференции «Причерноморское зерно и масличные» в Москве.

06.09.2013
Источник: SoyaNews
«Прогнозируемое существенное производство зерна как в России, так и в мире задает понижательную динамику цен на внутреннем рынке, - констатировал он. - С начала уборки мы наблюдали снижение цен в европейской части России, сейчас снижение цен наблюдается и в азиатской части, где также стартовала уборочная компания. Учитывая прогнозируемое снижение закупок со стороны Египта, бывшего до последнего времени крупнейшим потребителем российского зерна, а также увеличение конкуренции со стороны Украины и Казахстана за счет хорошего урожая, возможно уменьшение объемов поставок на основные рынки сбыта российского зерна. Тем самым создается избыточное предложение зерна на внутреннем рынке. В связи с этим, а также с учетом необходимости поддержания доходности зернопроизводителей в 13/14 сельхозгоду Минсельхозом РФ планируется проведение, начиная с сентября-октября, государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013 года».

Сейчас Минсельхоз продолжает подготовку к их проведению. По словам Петрикова, по состоянию на 3 сентября проведены 7 туров открытых аукционов в электронной форме. Госконтракты на хранение интервенционного зерна заключены с 315 победителями аукционов, суммарные мощности которых составили 8,077 млн т зерна.

Останавливаться на достигнутом чиновники пока не собираются. Минсельхоз планирует провести дополнительный тур открытого аукциона по всем субъектам РФ суммарным объемом до 3,3 млн т, заявил замглавы отраслевого министерства. Таким образом, общий объем хранения может вырасти до 10-12 млн т, гарантирующих закладку продовольственного и фуражного зерна.

«Излишний, на первый взгляд, объем отобранных мощностей для хранения позволит, по нашему мнению, решить несколько важных задач: расширить географию проведения закупочных интервенций, обеспечить доступ зернопроизводителей к ближайшим местам хранения зерна, повысить конкуренцию между элеваторами на услуги по приемке и подработке зерна для сельхозпроизводителей, что выгодно для зерносеющих хозяйств», - комментирует решение своего ведомства г-н Петриков.

Напомним, в июне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщал о планах государства выкупить в ходе интервенций до 5 млн т зерна. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews