Интервенции начнутся не раньше середины октября

Несмотря на вполне приличный урожай зерна и понижательную динамику цен в стране, рынок не позволит закупочным интервенциям начаться раньше середины октября. Аналитики высказали такое мнение на конференции «Причерноморское зерно и масличные», проходившей вчера в Москве.

06.09.2013
Источник: SoyaNews
Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков в своем выступлении избежал конкретики, приурочив проведение интервенций зерна урожая 2013 года к сентябрю-октябрю.  «Окончательные сроки и объемы проведения государственных закупочных интервенций будут определяться исходя из конъюнктуры рынка зерна и в соответствии с региональными зерновыми балансами», - уточнил он.

Независимые эксперты дают более конкретные прогнозы по срокам начала интервенций. «Они имеют шанс начаться не раньше второй половины октября, – уверен президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Раньше просто нереально на текущий момент, и по ценовой картине сейчас их невозможно начать. (…) Вторая половина октября более-менее реальна, к этому времени и цены уже придут в соответствие и можно будет стартовать с точки зрения готовности».

«Действительно, самый ранний срок, когда интервенции начнутся – это вторая половина октября, - согласен со Злочевским директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. – Это, наверно, даже оптимистичный вариант».

К таким выводам экспертов располагают объявленные правительством цены закупочных интервенций, прежде всего, в отношении дефицитной в этом сезоне пшенице 3 класса. «Если наше правительство хочет купить что-либо на европейской территории России, то возникает вопрос, сможет ли оно хоть тонну здесь закупить, - цитирует SoyaNews размышления главы ИКАР. - Аналогично ситуация сейчас складывается в Западной Сибири, где первые партии пшеницы закупаются по цене 7 рублей. И все же, несмотря на проблемы с качеством, думаю, что все-таки в Западной Сибири они опустятся на 3 класс в ближайшие недели очень серьезно, и возможно, что в Западной Сибири правительство сможет закупить тройку».

Директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко считает пока загадкой долю интервенционного фонда в ожидаемых им на конец сезона 13/14 гг. 7,5 млн т переходящих остатков пшеницы. По данным «ПроЗерно», на 31 июля 2013 г. в интервенционном фонде остались 1,2 млн т зерна, в том числе 1,06 млн т пшеницы, 40 тыс. т ячменя и 100 тыс. т ржи.

«В основном это 3 и 4 классы, остальное - это просто слезы, - говорит аналитик. - Планы на 5 млн т*, думаю, неосуществимы по конъюнктурным причинам, потому что Минсельхоз в основном интересует 3 класс, а 3 класс - не интересует быть в интервенционном фонде. Поэтому какая-то часть будет куплена в азиатской части [России - прим. ред.], если там будут объявлены торги, но думаю, что очень небольшая».

* В июне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщал о планах государства выкупить в ходе интервенций до 5 млн т зерна. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews