Министр сельского хозяйства Николай Федоров посетил селекционно-гибридный центр в Орловской области – ООО «Знаменский СГЦ»

В рамках рабочей поездки в Орловскую область глава Минсельхоза России посетил Знаменский селекционно-гибридный центр по свиноводству. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства области.

09.09.2013
Источник: SoyaNews
Генеральный директор предприятия Елена Климова рассказала федеральному министру, что в России данный Центр является пилотным проектом, по образцу которого сегодня работают в шести районах Орловской области: Орловском, Покровском, Ливенском, Троснянском, Кромском и Сосковском.

Первая очередь производства была запущена в 2009 году и включала в себя три нуклеуса на 3 000 свиноматок, два трехплощадочных племенных репродуктора на 9 600 свиноматок, комбикормовый цех и цех убоя.

В ноябре прошлого года введен в эксплуатацию цех по убою свиней производительностью 1 000 голов в смену. В течение этого года будут введены еще два племенных репродуктора на 4 800 и 1 600 свиноматок.

Как пояснила руководитель Знаменского селекционно-гибридного центра, главная цель работы – производство чистопородных племенных свиней с высоким генетическим потенциалом и двухпородных свинок F1, которые сегодня считаются основой для создания прочной племенной базы, необходимой для развития современного свиноводства России.

Николай Федоров отметил, что сегодня в условиях присоединения нашей страны к ВТО свиноводству приходится нелегко. «Но благодаря еще и таким центрам создаются дополнительные условия для того, чтобы стать конкурентоспособными в мире по производству свинины», - подытожил федеральный министр.

Справочно: С 2006 года на территории Орловской области ООО «Знаменский СГЦ» реализует масштабный инвестиционный проект по созданию первого в России Генетического центра по свиноводству мирового уровня.

Цель Проекта – производство чистопородных племенных свиней с высоким генетическим потенциалом и двухпородных свинок F1. Это является основой для создания прочной племенной базы, крайне необходимой для развития современного свиноводства России. Знаменский Генетический центр позволяет свиноводству страны преодолеть полувековое отставание в генетике, своевременно освоить геномную селекцию и на этой основе осуществлять неотложную модернизацию отрасли.

Проект реализуется в шести районах области: Орловский, Покровский, Ливенский, Троснянский, Кромской, Сосковский.

Первая очередь введена в действие и успешно работает. По самым передовым мировым технологиям построены три нуклеуса на 3 000 свиноматок, два трехплощадочных племенных репродуктора на 9 600 свиноматок, комбикормовый цех и санбойня убойного цеха. Введен в эксплуатацию Цех по убою свиней производительностью 1 000 голов в смену, в течение года будут введены еще два племенных репродуктора на 4800 и 1600 свиноматок. В 2012 году было реализовано 28,9 тыс. голов чистопородных и гибридных свиней и 27,5 тыс.тонн свиней на мясо.

Общая численность поголовья свиней на сегодня составляет 171 тыс. голов.

Среднемесячная заработная плата в 2012 году составила 21400 рублей. Создано свыше 1000 рабочих мест. На предприятии наряду с опытными трудятся молодые, перспективные специалисты. На сегодняшний день в ООО «Знаменский СГЦ» работает 6 профильных кандидатов наук, 12 аспирантов. Параллельно происходит непрерывный процесс обучения и повышения профессиональной квалификации сотрудников, включая стажировки за рубежом, обмен опытом с лучшими экспертами в области животноводства.

В создание Проекта на сегодняшний день инвестировано более 10 млрд. рублей. В 2013 году объем инвестиций возрастет до 11,8 млрд. рублей.

Благодаря внедрению высокопродуктивной генетики от 1 свиноматки реализуется 25,6 голов молодняка, а количество получаемого мяса в убойном весе от 1 свиноматки составляет 2185 кг в год.

Конверсия корма снизилась с 5,92 кг на 1 кг прироста до 2,5 кг. Выход мяса увеличился до 76 %.

В 2012 году было реализовано 28,9 тыс. голов чистопородных и гибридных свиней и 27,5 тыс. тонн свиней на мясо. С начала реализации Проекта реализовано более 100 тысяч голов чистопородных и гибридных свиней.

Площадь сельскохозяйственных угодий ООО «Знаменский СГЦ» и ООО «Эксима-Агро» составляет 40 тыс. га, из них пашни – 37,8 тыс. га.

Численность работающих 1 294 человек, среднемесячная заработная плата составляет 21,4 тыс. рублей.

Выручка от реализации за 2012 год составила 3,1 млрд рублей.

В проект на сегодняшний день инвестировано более 10 млрд. рублей. В 2013 году объем инвестиций возрастет до 11,8 млрд. рублей.

За 2012 год ООО «Знаменский СГЦ» и ООО «Эксима-Агро» получено 721,2 млн рублей субсидий, в том числе 43,3 млн рублей из областного бюджета.

В области реализуются долгосрочные областные целевые программы «Развитие племенной базы свиноводства в Орловской области на 2012–2015 годы на основе создания селекционно-генетических центров», а также «Развитие убоя и глубокой переработки мяса в составе кластера «Мясо свинины» в Орловской области на 2012–2014 годы». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews