SARIA открыла завод по переработке биоотходов в Татарстане

Долгожданный завод "САРИЯ Био-Индастрис Волга", построенный  на территории особой экономической зоны "Алабуга", был открыт вчера, 9 сентября. Почетными гостями торжественного открытия знакового для России производства стали президент Татарстана Рустам Минниханов и глава наблюдательного совета немецкого концерна "SARIA Bio-Industries" Норберт Ретманн. Корреспондент SoyaNews прилетел в Татарстан, чтобы принять участие в церемонии.

10.09.2013
Источник: SoyaNews

Источник фото - SoyaNews

Символический запуск завода состоялся у стен предприятия. Рустам Минниханов и Норберт Ретманн осуществили его с помощью глобуса, обозначающего миссию SARIA - сохранение экологии и предотвращение загрязнения окружающей среды. Вслед за этим почетные гости посадили кедр в знак долгосрочности планов компании в России.


Источник фото - SoyaNews

«Не секрет, что павший скот не везде утилизируется правильно, - отметил президент Минниханов. - А здесь эти отходы пойдут на пользу. Мы получили технологию, мы получили предприятие, мы получили рабочие места. Это очень важное событие для нашей республики».

Официальная церемония завершилась экскурсией по новому заводу, сотрудники которого показали гостям особенности безопасной технологии переработки экологически опасных отходов в ценные и высококачественные продукты - мясокостную, перьевую и кровяную муку, а также технический и кормовой жир.


Источник фото - SoyaNews

На посвященной открытию пресс-конференции директор ООО "САРИЯ Био-Индастрис Волга" по экономике Людвикас Моркунас рассказал о целях и задачах проекта в ближайшей перспективе. По его словам, объем инвестиций группы компаний SARIA в строительство завода, оснащение его оборудованием и специализированной техникой превышает 1,5 млрд. рублей. Завод оснащен четырьмя производственными линиями: по переработке птичьих отходов, по переработке смешанных отходов, по переработке пера и по переработке крови. Персонал предприятия сегодня насчитывает 130 человек.


Источник фото - SoyaNews

Плановая мощность завода составляет 115 тыс. т непищевого сырья животного происхождения в год. Конечными продуктами этой переработки являются 11,5 тыс. т кормового и технического жира и 28,75 тыс. т кормовой муки. Сейчас завод, первая линия которого была запущена 16 апреля т.г.,  ежедневно перерабатывает более 170 т биоотходов в сутки. А к 2014 г. переработчики планируют расширить свои мощности до 700 т сырья в сутки.

Поставщиками сырья для завода стали пока только регионы Приволжского федерального округа. По данным Моркунаса, больше всего биоотходов поступает из Татарстана (62,6 т/сутки), Башкортостана (31,5 т/сутки) и Республики Марий Эл (20 т/сутки). Также уже включились в цивилизованную утилизацию отходов животного происхождения Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Кировская, Самарская и Ульяновская области.

Кормовая мука производства "САРИЯ Био-Индастрис Волга" сегодня продается в Татарстан, Мордовию, Башкортостан, Пермский край, Ленинградскую, Челябинскую и Самарскую области, а большая часть технического жира экспортируется в Германию и Чехию.

Представители ветеринарных властей, выступившие на пресс-конференции, высоко оценили вклад нового предприятия в экологическую и эпизоотическую безопасность Татарстана и соседних регионов.

«Татарстан производит около 15-20 тыс. т биоотходов, - рассказал начальник главного управления ветеринарии Татарстана Булат Камалов. - Это наш первый шаг - возможности завода огромные. Все биологические отходы, начиная от супермаркетов и кончая всеми столовыми, должны идти сюда. Сюда и только сюда! Тем самым мы должны дать колоссальный рывок сохранению экологической и эпизоотической безопасности территории Татарстана и всего Приволжского федерального округа. Самая главная задача - не только привлечь самых крупных производителей отходов (свинокомплексы и производителей бройлерного мяса): нас интересует в целом чистота муниципальных районов, а это частный сектор, мелкие фермерские хозяйства».

«Завод есть, остается нам с вами поработать вместе, заставить сельские поселения, чтобы ни одной головы скота они не выбрасывали в скотомогильники», - согласен с Камаловым руководитель управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Нурислам Хабипов.

Руководитель ветеринарной службы соседнего Башкортостана Вакил Буранбаев рассказал о сложной ситуации со скотомогильниками в своем регионе. «Из республики сегодня уходит в среднем 45 т биоотходов, и мы спрашиваем себя, куда бы шли эти отходы, если бы здесь не было завода», - заявил он. А через некоторое время, уверен он, объем биоотходов, вывозимых с территории Башкортостана, вырастет до 70 т/сутки.  «Большое спасибо, очень вовремя построили завод, потому что в 2012 году начались судебные разбирательства, и мы находились в тупике», - добавил Буранбаев.

Смотреть фоторепортаж об открытии завода.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews