Минсельхоз: ущерб АПК Дальнего Востока от паводка составил 8,2 млрд руб

Сумма ущерба аграриев Дальнего Востока от паводка, по уточненным данным, с учетом упущенной выгоды составляет 8,2 миллиарда рублей, а по прямым затратам - 3,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

10.09.2013
Источник: http://1prime.ru/
Гибель сельхозкультур в результате затопления и переувлажнения почвы произошла на площади 390,8 тысячи гектаров.

"Учитывая размер ущерба с учетом упущенной выгоды, возмещение должно осуществляться через механизм сельхозстрахования", - сказал замдиректора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Денис Паспеков, слова которого приводятся в сообщении.

Как считают в Минсельхозе, своевременные и оперативные выплаты со стороны страховых компаний позволят укрепить доверие сельхозпроизводителей к страховщикам.

"Система агрострахования работает, но сельхозпроизводители относятся с определенной долей недоверия к этому механизму нивелирования рисков. Если сейчас страховые компании не покроют убытки аграриев или будут затягивать сроки выплаты, то это подорвет доверие сельхозпроизводителей к системе страхования в целом", - приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева.

В Амурской области застрахованы сельхозкультуры на площади 39,5 тысячи гектаров, что составляет 5% от посевной площади, в Приморском крае – 41,1 тысячи гектаров или 11% от посевной площади, в Якутии – 10,2 тысячи гектаров или 23,3% от посевов. В Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Магаданской области страхование сельхозкультур вовсе не проводилось.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews