Торговая сделка между ЕС и США принесет обеим сторонам миллиарды

Соглашение о свободной торговле между ЕС и США может принести обеим сторонам прибыли, равные миллиардам евро.

10.09.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Об этом заявил глава департамента развития торговых отношений британского комитета производителей красного мяса Питер Хардвик, выступая на совещании представителей секторов производства говядины и баранины под председательством министра сельского хозяйства Великобритании Дэвида Хита.

В рамках соглашения, по предварительным оценкам, европейские компании смогут продать в будущем году товаров и услуг в США на общую сумму около 187 млрд. евро. Кроме того, соглашение будет способствовать 28-процентному росту экспорта продукции из ЕС в США, а британское правительство подсчитало, что экономика одной только Великобритании сможет получать от этой сделки около 10 млрд. фунтов стерлингов в год.

Первый этап переговоров по поводу подписания соглашения о свободной торговле между ЕС и США прошел летом в Вашингтоне. Второй этап обсуждений состоится в Брюсселе в октябре.

Хардвик комментирует: «Что касается секторов производства говядины и баранины, переговоры должны помочь решить ряд вопросов, связанных с устранением технических барьеров на торговлю скотом и мясом. Кроме того, нельзя забывать и о том, что хотя американский рынок открывает перед нами большие возможности, а торговля одной только мясной продукцией может приносить до 60 млн. фунтов стерлингов в год, нужно задуматься и о том, как торговые отношения с США повлияют на наши партнерские отношения с третьими странами».

При этом он отметил, что третьи страны, как правило, следуют примеру США, однако, подчеркнул, что заключение соглашение о свободной торговле между ЕС и США ни в коем случае не гарантирует того, что аналогичные соглашения будут заключены и с третьими странами. Хардвик также подчеркнул, что, не смотря на весь потенциал, который предлагает новое торговое соглашение, не следует ожидать немедленного роста экспорта мяса в США, поскольку министерство сельского хозяйства США еще не упоминало о каких-либо планах в этом отношении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews