Китайские переработчики переориентировались с американской кукурузы на сорго

В Китае частные компании – производители комбикормов полностью использовали квоту на импорт кукурузы в 2,88 млн. тонн (в основном, закупалась кукуруза США). До конца года новых импортных закупок не будет. Цены же на кукурузу на внутреннем рынке существенно дороже нежели американское сорго.

11.09.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Рост китайского импорта, как ожидается, повысит цены на сорго в США в течение ближайших месяцев. США являются крупнейший в мире производителем сорго, причем в этом году ожидается очень хороший урожай.

Китайские импортеры уже закупили 800 тыс. тонн американского сорго с поставкой, начиная с сентября с.г., ожидается закупка еще, как минимум, 200 тыс. тонн до конца года. В результате цены на сорго в США сейчас на $ 20 за тонну выше цен на кукурузу.

Ежегодная квота по низкой тарифной ставке, выделяемая Китаю со стороны ВТО, составляет 7,2 млн. тонн кукурузы. Из этого объема 60% резервируются для государственных предприятий КНР.

Импорт сорго, пищевая ценность которого сопоставима с кукурузой, не ограничивается квотами, китайские покупатели должны платить только 2% налога на импорт и 13% НДС. Если же переработчики будут импортировать кукурузу сверх квоты, то в таком случае импортная пошлина составит 65%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews