Засуха ударила по производству баранину в Новой Зеландии

Засуха оказала губительное воздействие на сектор производства баранины в Новой Зеландии. Согласно данным, опубликованным в отчете о состоянии поголовья скота в стране, продолжительная засуха привела к сокращению поголовья ягнят в Новой Зеландии в прошлом году на 1 %. Этой весной поголовье новорожденных ягнят также, как ожидается, сократится, примерно на 7 %.

11.09.2013
Источник: meatinfo.ru
Забой ягнят, предназначенных для производства мяса на экспорт на 2013-14 гг., по прогнозам, будет сокращаться, примерно на 8,5 % до 18,6 млн. голов.

Отраслевые источники говорят, что засуха негативно повлияла на воспроизводственные способности овец, что и привело к резкому падению производства ягнят в указанный период. По оценкам экспертов, поголовье ягнят в регионах, наиболее пострадавших от засухи ( на севере страны), может сократиться до 20 %.

В целом, поголовье овец в Новой Зеландии в период с начала года и до 30 июня сократилось на 1 % до чуть менее 31 млн. голов, по сравнению с показателем в 31, 26 млн. голов, зафиксированного в прошлом году за аналогичный период.

Следует отметить, что засуха затронула не только овцеводческий сектор. От неблагоприятных условий пострадали и производители КРС, которые сообщают, что поголовье скота сократилось в первом полугодии на 2,5 %. Забой скота, по прогнозам, также снизится во второй половине года, примерно, на 2,7 % до 2,2 млн. голов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews