В Амурскую область из Сибири доставят 60 тыс тонн корма для скота

Пострадавшая от паводка Амурская область закупит 60 тыс тонн фуражного зерна в Сибири. Именно столько не хватает животноводам региона, чтобы скот смог перезимовать, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве сельского хозяйства Амурской области.

12.09.2013
Источник: http://www.tass-sib.ru/
По данным ведомства, из-за паводка в области заготовлено только 160 тыс тонн фуражного зерна, что составляет всего 40% от запланированного показателя. Всего в регионе пострадало 96,6 тыс га зерновых, 373,9 тыс га посевов сои и 33,4 тыс га сенокосов.

В одном из крупнейших колхозов области "Родина" Константиновского района, где содержится 1,2 тыс коров и табун лошадей, негде пасти животных. Паводок отрезал скот от пастбищ, рассказал корр. ИТАР-ТАСС председатель колхоза.

Из-за паводка возникли проблемы и у овощеводов. В одном из хозяйств области валовый сбор картофеля составит 500 тонн вместо 3 тыс тонн по плану. До 10 октября в Приамурье завезут картофель из Кемеровской и Омской областей. Овощи будут продавать по цене 10 рублей за 1 кг, добавили в Минсельхозе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews