Летние изменения на мексиканском рынке крупного рогатого скота и говядины

Новые торговые данных за июль стали дополнительным признаком того, что последние тенденции в торговле скотом и говядиной между США и Мексикой резко изменились.

12.09.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
51 -процентное снижение импорта мексиканского крупного рогатого скота в июле, по сравнению с прошлым годом, является продолжением изменений в показателях поставок мексиканского скота в США, которые происходили в течение последних нескольких месяцев. Хотя общий годовой объем импорта мексиканской скота в 2012 году стал вторым по величине в истории торговых отношений между странами, рост импорта мексиканского скота в США резко сократился в августе 2012 года и этот тренд продолжается до настоящего времени. С начала 2013 года импорт мексиканского скота упал на 46 процентов в годовом исчислении, и на 459 000 голов в июле. Поставки мексиканского скота в США, как ожидается, продолжат снижаться до конца года, хотя процентное снижение будет меньше по сравнению с уровнем ежемесячного сокращения, зафиксированного во второй половине 2012 года.

Американский импорт мексиканской говядины снизился в апреле, показал снижение в мае и июле и лишь небольшой рост в июне. Это следует за двузначным ростом (в годовом исчислении) ежемесячных поставок в течение 51 из 52 месяцев до апреля текущего года. С 2009 года Мексика заняла место четвертого по значимости поставщика говядины в США. Тем не менее, последние данные показывают, что рост импорта мексиканской говядины в США приостановился в этой точке. Это поднимает вопрос о том, что ограничивает мексиканский экспорт говядины в США. Кажется, нет никаких существенных изменений в стоимости мексиканской говядины на американском рынке, что заставляет предположить, что причиной сокращения поставок является рост внутреннего производства или ограниченное предложение со стороны самой Мексики.

Американский экспорт говядины в Мексику резко снизился после 2008 года. Ежемесячный экспорт сокращался в годовом исчислении в течении 49 из 56 месяцев до июня 2013 года. Тем не менее, в июне и июле текущего года экспорт говядины в Мексику был более чем на 30 % выше по сравнению с годом ранее. Снижение экспорта американской говядины в Мексику с 2008 года аналитики связывают с высокой стоимостью американской говядины (особенно по отношению к ценам на свинину и мясо птицы), которая усугубляется разницей в обменных курсах валют. С другой стороны, никаких резких изменений цен на говядину или колебаний обменных курсов, чтобы объяснить резкое увеличение экспорта говядины в Мексику в июне и июле, не было зафиксировано в этот период.

Некоторые эксперты считают, что изменения в прошлогодних показателях импорта мексиканского крупного рогатого скота в США и в мексиканском импорте американской говядины за последние пару месяцев связаны с изменениями внутри мексиканского сектора производства скота и говядины. В частности, активная ликвидация крупного рогатого скота в Мексике в последние годы привела, во-первых, к снижению доступности мексиканского скота для экспорта в США, что также, впоследствии, оказало воздействие на отечественное производство говядины, что повлияло на торговые потоки между двумя странами. Снижение производства говядины, скорее всего, ограничило поставки говядины на экспорт и, одновременно, способствовало росту спроса на импортную говядину в Мексике для поддержания поставок на внутренний рынок. Хотя точных данных, подтверждающих это, нет, кажется, что проблема дефицита скота на мексиканском рынке стоит очень остро. Сообщается, что цены на скот в Мексике были выше, чем цены на откормленный скот в США, с поправкой на валютные курсы, в течение большей части 2013 года, а мексиканские цены на КРС, готовый к забою, превышали цены в США примерно на 5 процентов в июне и июле. Трудно предсказать, будут ли сохраняться эти последние тенденции, но кажется, что остаток 2013 года и 2014 год , вероятно, будут характеризоваться маленьким или вообще нулевым ростом импорта мексиканской говядины в США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews