В экономику Приморья инвестируют 250 миллиардов рублей

Среди прочих - проект реконструкции и модернизации морского рыбного порта в Находке.

13.09.2013
Источник: http://otvprim.ru/
Определены 12 проектов, которые будут реализованы в Приморском крае совместно с Внешэкономбанком. Общая сумма инвестиций в экономику региона составит 250 миллиардов рублей.

Мероприятия будут выполнены в рамках совместного плана по комплексному развитию территории региона.

Приоритетными определены проекты в сфере агропромышленного комплекса, переработки природных ресурсов, промышленности и транспортной инфраструктуры.

Так, в Славянке будет построен морской перегрузочный комплекс сыпучих грузов, в Находке произведена реконструкция и модернизация морского рыбного порта.

Совместный план развития региона предусматривает создание индустриальных парков и кластеров. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» поможет Приморью сформировать инвестиционные проекты по развитию кластера транспортировки и глубокой переработки углеводородного сырья, транспортно-логистического кластера, морского биотехнического кластера, а также агропромышленного индустриального парка и парка строительных материалов.

В рамках соглашения планируется оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Инновационные проекты приморских предпринимателей получат гарантийную поддержку.

Крупные инвестиционные проекты будут реализованы и в сфере сельского хозяйства. В Ханкайском районе будет построен инновационный агропромышленный биотехнический комплекс по производству кормов, производству и переработке молока.

Также совместный план развития края предусматривает строительство группы свинокомплексов общей производительностью 500 тысяч голов в год. Развитие получит и свеклосахарное производство.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев 10 сентября в Москве подписали план совместных мероприятий по комплексному развитию территории региона. Проект рассчитан на 5 лет - с 2013 по 2018 годы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews