В Мурманской области планируется организовать промышленное разведение осетров

Эксперимент по адаптации этой рыбы к условиям Заполярья признан успешным.

13.09.2013
Источник: http://vmnews.ru/
Десять лет назад в рыбоводное садковое хозяйство города Полярные Зори завезли несколько осетров. Это предприятие специализируется на выращивании форели, но решено было немного расширить "фронт" работы. Дело в том, что садки хозяйства, расположены в озере Имандра, у отводного канала Кольской атомной станции. Здесь вода даже зимой сохраняет плюсовую температуру. Этой уникальной возможностью и решено было воспользоваться для разведения осетра. И в прошлом году впервые в условиях Заполярья рыбоводам удалось получить черную икру. В этом - уже новую "партию" заложили на инкубацию.

- Научный эксперимент оказался удачным. Впервые удалось получить приплод этих рыб в условиях Заполярья. Три месяца назад на свет появились 11 тысяч мальков. Тогда они были по два грамма весом. Сейчас набрали по 40 граммов, - отметил заместитель губернатора Сергей Скоморохов.

Во время посещения рыбохозяйственного предприятия по выращиванию осетра он сообщил, что по поручению президента Минсельхозом России создается подпрограмма по развитию осетроводства в России. Сергей Скоморохов выразил надежду, что Мурманская область войдет в эту подпрограмму, что даст нашим осетроводам финансовую поддержку в виде возмещения части процентных ставок на приобретаемые корма и материалы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews