Открытие завода по утилизации биологических отходов в Татарстане поможет решить проблему их уничтожения в Удмуртии

В планах республики - полностью отказаться от эксплуатации скотомогильников.

16.09.2013
Источник: http://www.izvestiaur.ru/
Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Главного управления ветеринарии Удмуртии Андрей Белоцерковский принял участие в открытии самого крупного в России завода по утилизации биологических отходов и производству высококачественных кормовых белков и жиров животного происхождения на территории особой экономической зоны «Алабуга» Елабужского района Республики Татарстан.

Как сообщает пресс-служба ГУ ветеринарии Удмуртии, завод оснащен четырьмя производственными линиями: по переработке птичьих, смешанных отходов, пера и крови.

Плановая мощность завода составляет 115 тыс. тонн непищевого сырья животного происхождения в год. Конечными продуктами этой переработки являются 11,5 тыс. тонн кормового и технического жира и 28,75 тыс. тонн кормовой муки. Возможности завода – прием и переработка биологических отходов в объеме 700 тонн в сутки, сейчас ежедневно перерабатывается более 170 тонн в сутки.

Для вывоза биологических отходов заводом используется 15 современных специальных грузовых автомобилей марки MAN и 60 контейнеров объемом 22 куб. метра, в перспективе транспортный парк будет увеличен до 60 машин. Это позволит обеспечить безопасность при осуществлении транспортировки биологических отходов в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

Сырье для завода поступает из регионов Приволжского федерального округа. Значительная часть сырья поступает из Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Кировской области и Удмуртии.

Поэтому функционирование вышеуказанного предприятия позволит решить также проблему утилизации биологических отходов в республике. На сегодняшний день в Удмуртии расположено 665 данных объектов, из которых 545 являются бесхозяйными, в том числе 99 мест захоронения животных, павших от сибирской язвы. Бесхозяйные скотомогильники (биотермические ямы) являются источником потенциальной опасности, которая может выйти из-под контроля в случае неправильного оборудования, эксплуатации этих объектов и соответственно, они должны иметь конкретных собственников, обеспечивающих содержание и обустройство скотомогильников.

Кроме того, республика ежегодно получает более трех тысяч тонн биологических отходов, специалистами государственной ветеринарной службы утилизируется и уничтожается более одной тысячи тонн мяса и мясопродуктов, потенциально опасных для здоровья населения, способных вызвать токсикоинфекцию или отравление. Значительная часть биологических отходов по - прежнему утилизируется в скотомогильники (биотермические ямы).

Основная задача Удмуртии на ближайшую перспективу - решить вопросы по утилизации биологических отходов не только на крупных предприятиях (мясокомбинатах, свинокомлексах и птицефабриках), но и в животноводческих сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах и частном секторе, полностью отказавшись от эксплуатации скотомогильников.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews