На сельское хозяйство Калининградской области должны потратить 2 млрд. рублей

Между тем только на 3% исполнен бюджет на возмещение затрат по страхованию урожая.

16.09.2013
Источник: http://ruwest.ru/
В текущем году из федерального и областного бюджетов на сельское хозяйство было выделено 2 млрд. 37 млн. 800 тыс. рублей, в том числе 844 млн. рублей – из областного бюджета. За 8 месяцев текущего года исполнение бюджета составило 60,6%, областного - 43,9%, федерального - 83%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на заседании в областной Думе.

У правительства Калининградской области есть всего 4 месяца, чтобы закрыть до конца года порядка 800 млн. руб., или 40%, бюджетных средств, из которых наиболее проблемным является региональный бюджет (56%). С федеральным финансированием ситуация выглядит лучше – осталось освоить 17%.

В рамках дополнительного финансирования в конце августа Правительство РФ в связи с удорожанием стоимости кормов выделило Калининградской области 21 млн. 400 тыс. рублей. на субсидии муниципалитетам. Также на возмещение и компенсацию удорожания стоимости кормов будут выделены федеральные средства в размере 82 млн. рублей. Главным образом эта поддержка коснется птицеводства и свиноводства.

Основная мера федеральной поддержки сельского хозяйства направлена на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредиту. На эти цели выделили 1 млрд. 57 млн. 300 тыс. рублей. Дополнительное финансирование федерального бюджета по этой строке составит еще 70 млн. рублей.

Самые невысокие показатели исполнения бюджета – 3% - приходятся на возмещение затрат по страхованию урожая. Общая сумма выделяемых средств на эти цели составляет 14 млн. 800 тыс. рублей. По словам министра Владимира Зарудного, это связано с тем, что производители еще не произвели озимые посевы рапса, ячменя и других чувствительных к замерзанию зерновых культур.

В целом же на развитие растениеводства в текущем году выделяется 139 млн. 100 тыс. рублей. По этой строке исполнение бюджета составило 73,1%. На животноводство предусмотрено выделение 103 млн. 200 тыс. рублей, бюджет исполнен более чем на 60%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews