Ценовая динамика на зерновом рынке РФ остается разнородной - эксперт

На прошлой неделе ценовая динамика на зерновом рынке России оставалась разнородной. Реакции на повышение экспортных цен на последнем египетском тендере не было.

19.09.2013
Источник: http://www.finmarket.ru/
"На прошедшей неделе конъюнктура внутреннего рынка зерна России слабо повторяла тенденции прошлых периодов, когда цены на Урале и в Сибири падали, а в других регионах росли", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

По его словам, эту динамику не изменил и некоторый рост экспортных цен, который проявился на египетском тендере 10 сентября, когда средние цены проданной пшеницы Причерноморья подросли на $2,29 за тонну (условия FOB) и на $3,99 за тонну (условия C&F).

Цены на пшеницу 3-го класса двигались разнородно. В центре они снизились на 35 рублей за тонну (до 6 617 рублей), в Черноземье увеличились на 100 рублей (до 6 775 рублей), в Поволжье - на 125 рублей (до 6 975 рублей), на юге - на 15 рублей (до 7 483 рублей). На Урале пшеница подешевела на 10 рублей (до 6 200 рублей). Падение цен в Сибири замедлилось до 265 рублей за тонну. Теперь тонна пшеницы 3-го класса здесь стоит 5 517 рублей.

Динамика цен на пшеницу 4-го класса была похожей, но изменения были небольшими.

Цены на фуражную пшеницу (5-й класс) изменились незначительно.

Говоря о динамике цен на ячмень, В.Петриченко заявил, что они "двигались разнонаправленно и противоречиво".

Динамика цен на продовольственную рожь была умеренной, темпы падения цен на кукурузу замедлились.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews