Аграрии Бразилии уже готовятся сеять сою, но продажа нового урожая идет медленно

Аналитики прогнозируют, что в текущем сезоне мировой рынок будет уже значительно более уравновешен.

19.09.2013
Источник: http://www.proagro.com.ua/
Как стало известно компании «ПроАгро», аграрии Мату-Гроссу к настоящему моменту продали уже около 39% соевых бобов урожая 2013/14 МГ. Это значительно меньше, чем проданные на ту же дату предыдущего сезона 61%, однако вполне согласуется со средним за пять лет показателем. Напомним, в прошлом году неурожай сои пережили Соединенные Штаты, что резко увеличило экспортный спрос на бразильскую масличную. В текущем сезоне мировой рынок будет уже значительно более уравновешен.

Поначалу продажи сои нового урожая в этом году шли достаточно вяло из-за мировых цен, просевших до уровня, вовсе не удовлетворяющего бразильских аграриев. Однако, позднее инфляция бразильской валюты нивелировала данный фактор, повысив покупательную способность доллара США в стране до уровня, при котором экспорт масличной вновь стал вполне выгоден производителю.

В штатах Мату-Гроссу, Парана, Мату-Гроссу-ду-Сул и Сан-Паулу завершился 90-дневный карантинный период и начинается посевная кампания. Сев сои, как ожидается, начнут, едва лишь позволят погодные условия. С 1 октября к вышеперечисленным присоединятся также штаты Гояс и Минас-Жерайс, а с 15 октября – Баия. Уборка урожая начнется в декабре-январе.

В настоящее время сев задерживает погода – слишком жаркая и сухая в большинстве регионов страны. Лишь только выпадут осадки, фермеры Бразилии тотчас же смогут приступить к работе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews