Прогноз валового сбора сои в России снижен

Импорт масличной вырастет с 0,9 до 1,3 млн тонн, поставки на внешние рынки сократятся более чем в 2 раза, убеждены аналитики.

19.09.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
Аналитики ИА «АПК-Информ» снизили оценку валового сбора соевых бобов в России с 2,1 до 1,7 млн. тонн. Таким образом, в 2013 г. урожай масличной в РФ будет меньше, чем рекордный показатель прошлого года (1,8 млн. тонн).

Существенное снижение указанного показателя обусловлено наводнением в регионах Дальнего Востока - основной зоны производства российской сои.

«Учитывая резкое уменьшение оценок валового сбора сои на фоне растущего спроса на данную масличную (как внутренних потребителей, так и трейдеров), возникает вопрос о восполнении недостающих объемов. В связи с этим АПК-Информ повысил прогноз импорта Россией соевых бобов в 2013/14 МГ - с 0,9 до 1,3 млн. тонн», - отметили аналитики.

В итоге общее предложение соевых бобов в 2013/14 МГ прогнозируется на уровне 3 млн. тонн против 2,7 млн. тонн в 2012/13 МГ. Объемы переработки соевых бобов на масло в РФ оцениваются в текущем сезоне на уровне 2,2 млн. тонн, что на 8% превышает аналогичный показатель прошлого сезона. Наряду с этим, по мнению экспертов, экспортный потенциал российской сои в 2013/14 МГ составит 50 тыс. тонн, что более чем в 2 раза ниже показателя предыдущего сезона. Данное снижение обусловлено тем, что поставки российских соевых бобов на внешние рынки преимущественно осуществляются из Дальневосточного региона.

«Отметим, что, по нашему мнению, невзирая на капризы природы, в России в 2013/14 МГ дефицита предложения соевых бобов не ожидается. Поэтому ежегодно возрастающий спрос на продукты переработки сои, как внутренних потребителей в РФ, так и экспортно-ориентированных компаний, в текущем сезоне будет удовлетворен», - резюмируют аналитики.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews