Птицеводы обрастают сельхозугодьями и собственными комбикормами

Росту издержек на кормление отечественные птицеводы отвечают наращиванием собственного производства зерна и комбикормов, отмечает SoyaNews.

19.09.2013
Источник: SoyaNews
Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева рассказала об этом на конференции "Инновационные подходы в технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных и птицы" в Волгограде.

По данным Росптицесоюза, к 2013 году наличие сельхозугодий на птицеводческих предприятиях достигло 2,2 млн га против 1,5 млн га в 1998 году. Выходит, что за 15 лет птицеводы нарастили свой земельный фонд на 700 тыс.га, или на 47%.

Кроме того, по оценке отраслевого союза, примерно треть предприятий используют в производстве кормов от 50 до 90% зерна собственного производства. И это значительно улучшает экономику птицефабрик и птицекомплексов. "Те хозяйства, у которых есть собственная земля и собственное производство, естественно, у них финансовые показатели лучше", - говорит эксперт.

Перестает быть помехой сложившаяся структура посевных площадей, которая не всегда устраивает птицеводческую отрасль. "Те, у кого есть собственная земля, естественно, решают этот вопрос и выращивают то зерно, которое сегодня крайне необходимо", - отмечает Бобылева.

По ее словам, птицеводческий сектор ведет политику наращивания земли "там, где это возможно". Больше всего количество используемых птицеводами сельхозземель за период 1998-2013 гг. выросло в Челябинской области (260 тыс. га против 80,7 тыс. га в 1998 году), Белгородской области (211 тыс. га против 27,4 тыс. га), Иркутской области (158 тыс. га против 21 тыс. га), Тюменской области (67,6 тыс. га против 38 тыс. га), Орловской области (64 тыс. га против 17,9 тыс. га), Мордовии (53 тыс. га против 15,7 тыс. га), Ростовской области (42,1 тыс. га против 15,4 тыс. га) и Татарстане (41,8 тыс. га против 10,1 тыс. га).

Бесспорного успеха российские птицеводы добились в самостоятельном производстве комбикормов. По оценке Бобылевой, в среднем по России около 70% комбикормов для сельхозптиц производится непосредственно на фабриках и на комбикормовых заводах, находящихся в составе агрохолдингов. В разных регионах уровень самообеспеченности птицеводов кормами варьируется. По данным Росптицесоюза, птицеводы Центрального федерального округа обеспечивают себя кормами на 68,8%, Северо-Западного - на 28,8%, Южного - на 61,4%, Северо-Кавказского - на 65,5%, Приволжского - на 55,1%, Уральского - на 62%, Сибирского - на 75,7%, Дальневосточного - на 74,9%.

"Сегодня наши птицеводческие предприятия на реконструкцию и модернизацию в целом предприятия и в том числе комбикормовых заводов использовали субсидированные кредиты, - поясняет гендиректор отраслевого союза. - Для комбикормовых заводов до сегодняшнего дня это условие не действует. Далеко не все в плачевном состоянии, но в большинстве сегодня - старое оборудование. И сегодня мы 70% комбикормов производим непосредственно на птицеводческих предприятиях. И это нас спасает! Еще раз хочу подчеркнуть - вся власть в ваших руках. (...) На 70% вы сами делаете корма. Что положили - то и получили. Следите за качеством!". ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews