В России остается 29 очагов АЧС

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, провел очередное заседание штаба, на котором участники заслушали доклад о ситуации с распространением АЧС, сообщает правительственная пресс-служба.

20.09.2013
Источник: http://exp.idk.ru/
По состоянию на 17 сентября 2013 года остается 29 очагов АЧС среди домашних свиней (в Волгоградской, Московской, Смоленской, Ярославской, Тверской, Тамбовской и Псковской областях). Снят карантин в Республике Осетия – Алания, Воронежской, Белгородской и Саратовской областях. В ближайшее время карантин будет снят в Волгоградской области. Представители Ярославской, Тамбовской и Белгородской областей доложили о мерах, принимаемых по ликвидации АЧС. За период с 29 августа по 17 сентября новых очагов АЧС среди домашний свиней не выявлено.

На заседании также был рассмотрен комплекс первоочередных мер по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории Российской Федерации. А.Дворкович в ближайшее время утвердит предложенные меры.

Участники заседания обсудили проект федерального закона «О ветеринарии». А.Дворкович поручил Минсельхозу РФ подготовить его к внесению в Правительство.

Также участники штаба рассмотрели и одобрили план заседаний комиссии до конца года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews