Производство кукурузы в Мексике обещает вырасти в текущем году - ФАО

Объем сборов кукурузы в Мексике, третьем по величине импортере данной культуры в мире, может увеличиться на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Это объясняется расширением площади возделывания для главного урожая в стране, отметила ООН.

20.09.2013
Источник: http://kazakh-zerno.kz/
Мексика, собирающая два урожая кукурузы в год, может собрать порядка 22,4 млн. тонн зерна в 2013 году против 22,069 млн. тонн годом ранее, заявили специалисты ФАО в своем отчете.

Фермеры только что закончили посев главного урожая, на долю которого приходится 70% от общего объема годового производства кукурузы в стране. Второй урожай, уборка которого завершилась в августе, достиг 4,8 млн. тонн, что на 13% ниже, чем в 2012 году. Снижение урожая произошло по причине недостаточности запасов воды, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Посевная завершилась совсем недавно. При этом погодные условия в целом были весьма благоприятными, сообщила ФАО. Главный урожай кукурузы может составить 17,6 млн. тонн. Это на 6% больше, чем было собрано в прошлом сезоне. В основном столь оптимистичные прогнозы отражают увеличение посевных площадей, а также различные государственные программы по поддержке производителей в виде субсидий и кредитов.

Главный урожай пшеницы в Мексике, уборка которого подошла к концу в июле, и который составляет 90% от общего производства зерна данного вида, достиг 3,7 млн. тонн. Фермерам удалось опередить прошлогодний результат на 12%. Совокупное производство пшеницы было оценено в 3,75 млн. тонн.

Урожай риса составил 178 000 тонн, и оказался на 4% скромнее, чем прежде, ввиду сокращения посевной площади.

Общий объем импорта зерна в 2012-13 МГ, который завершится 30 сентября, будет равен приблизительно 14 млн. тонн. Это на 19% ниже, чем в прошлом году.

Закупки кукурузы в Мексике по своим размерам отстают только от Японии и Южной Кореи.

Кроме того, государство является крупнейшим импортером риса, а также входит в тройку лидеров по закупкам пшеницы из США, после Японии и Нигерии. По данным МСХ США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews