Россия может построить в Египте несколько зернохранилищ на $260 млн

Москва и Каир заключат долгосрочные соглашения на экспорт российской пшеницы на 3-5 лет, сообщает египетский новостной портал ''Аль-Масри аль-Яум'' со ссылкой на источник в правительстве страны.

23.09.2013
Источник: http://1prime.ru/
Собеседник издания, принявший участие в завершившейся в Москве продовольственной выставке WorldFood Moscow, также рассказал, что египетская сторона обратилась к российским коллегам с просьбой проинвестировать строительство ряда зернохранилищ на территории Египта на 260 миллионов долларов.

Египет - крупнейший в мире импортер пшеницы - традиционно ежегодно закупает за границей порядка 10 миллионов тонн. В основном пшеницу в страну поставляет Россия. По итогам прошлого сельхозсезона (июль 2012 года - июнь 2013 года) арабская республика закупила в РФ почти 2,7 миллиона тонн пшеницы.

Однако в последний год, ныне смещенный президент Мухаммед Мурси, принял решение сконцентрироваться на собственном производстве. Это решение создало острый дефицит пшеницы в стране. После отстранения Мурси от власти временное египетское правительство поставило задачу возобновить импорт зерна, поскольку внутренние ресурсы страны не способны покрыть потребности населения в хлебе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews