В 2013 году рентабельность бройлерного птицеводства упадет до 4,4%

По прогнозу Росптицесоюза, в 2013 году средний уровень рентабельности птицеводческих предприятий мясного профиля упадет до 4,4% (без учета внереализационных затрат). Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева представила эти данные на конференции "Инновационные подходы в технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных и птицы", проведенной на днях в Волгограде.

23.09.2013
Источник: SoyaNews
В связи с ростом цен на корма финансовая ситуация с производством мяса птицы осложнилась. Кормление бройлеров настолько подорожало, что за первое полугодие текущего года средняя рентабельность птицеводческих предприятий впервые за долгое время ушла в отрицательную плоскость, составив -2,2% (!). С началом нового, куда более благоприятного сельхозсезона ситуация выровнялась. По оценке Росптицесоюза, во втором полугодии 2013 года данный показатель составит 11,5%. Для сравнения, в 2012 году годовая рентабельность составляла 17,2%, а с учетом внереализационных затрат  - 11,6%.

Причиной столь резких колебаний уровня рентабельности стало напряжение на зерновом рынке в середине прошлого года. По расчетам Бобылевой, во втором полугодии 2012 года удорожание корма в себестоимости 1 кг мяса птицы составило 4,68 рубля по отношению к первому полугодию. В первом полугодии текущего года это удорожание составило 8,43 рубля, смягчившись ко второму полугодию до 5,1 рубля. Если в прошлом году на килограмм мяса приходилось 25,97 рубля кормовых затрат, то в текущем средняя цифра составит 30,34 рубля. «Мы самые дорогие корма использовали в первом полугодии текущего года!», - напоминает птицеводам г-жа Бобылева.

Росптицесоюз сделал расчеты, согласно которым при стоимости зерна 7 рублей за кг производство мяса птицы получит рентабельность (без учета внереализационных затрат) в размере 6,9%. А при стоимости зерна 7,5 рубля за кг рентабельность составит 5,1%.

«С 15 года прекращают выдачу льготных кредитов, - цитирует Бобылеву SoyaNews. - Как при такой рентабельности самостоятельно проводить модернизацию и реконструкцию?». По ее мнению, основная причина закредитованности отрасли – несоответствие роста цен на птицеводческую продукцию, с одной стороны, и на сырье и производственные издержки, с другой.

Действительно, цены производителей на мясо птицы выросли к уровню 2010 г. на 3% (73,19 руб./кг за 7 месяцев 2013 г.), на яйцо - на 6% (28,95 руб./дес. за 7 месяцев 2013 г.). При этом, по данным Минэкономразвития, электроэнергия в 2013 г. подорожала на 10,6%, ЖКХ - на 10,9%, продукты питания и услуги – на 7,5%, а инфляция составила 6,5%. Все эти факторы снижают покупательную способность населения, от которой зависит выручка птицеводов. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews