Переработчикам подсолнечного и соевого шрота будет оказана государственная поддержка

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания в Ростовской области.

24.09.2013
Источник: http://rostov.dkvartal.ru/
К апрелю 2014 года в Ростовской области будет проведен пилотный проект по сокращению сроков прохождения процедур в сфере земельных отношений, в том числе по подключению к объектам инфраструктуры

Президент России Владимир Путин представил правительству перечень поручений по итогам совещания «О социально-экономическом развитии Ростовской области», которое состоялось в Ростове-на-Дону 22 августа.

Владимир Путин поручил правительству РФ представить предложения по дополнительным мерам содействия в продвижении экспорта продукции на внешние рынки в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая производителей мяса утки и индейки, а также представить предложения по дополнительным мерам содействия в продвижении экспорта продукции на внешние рынки и проработать вопрос о возмещении в установленном порядке затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на срок до 10 лет.

Напомним, что эти вопросы обсуждались с генеральным директором ГК «Евродон» Вадимом Ванеевым.

«Уже сегодня область стала одним из лидеров по производству, я уже сказал, мяса индейки. И надеюсь, что ваше новое предприятие будет также развиваться успешно. Крайне важно, что внедрение современных технологий повышает экспортный потенциал региона. И для создания высокотехнологичных предприятий нужно выходить на эффективные схемы партнёрства федеральных и региональных финансовых институтов, активнее привлекать частных инвесторов», - отметил Владимир Путин в ходе совещания.

Также президент поручил представить предложения по оказанию мер государственной поддержки предприятиям, осуществляющим переработку подсолнечного и соевого шрота, аналогичных для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме того, в ближайшее время в законодательство Российской Федерации будут внесены изменения, направленные на ужесточение контроля за оборотом продуктов, содержащих компоненты, полученные из генетически модифицированных организмов, а также о возможности установления запрета на ввоз в Российскую Федерацию подобных продуктов.

К первому апреля 2014 года в Ростовской области должен быть проведен пилотный проект по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры, с целью дальнейшего внедрения лучших практик в других субъектах Российской Федерации.

«Люди, которые работают в этой области, обращают внимание и на сохраняющиеся бюрократические препятствия, на высокие размеры процентных ставок по кредитам. Остаются проблемы с подключением к инженерной инфраструктуре. Надо разобраться и в том, почему инвесторы и наши, и зарубежные вкладывают достаточно большие деньги за границей, хотя имеют возможность это сделать здесь», - отмечал президент в ходе совещания.

В связи с чем Владимир Путин также поручил представить предложения по совершенствованию порядка предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями на закупку сельскохозяйственной техники, в части возможности предоставления таких субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по инвестиционным кредитам, выданным ими сельскохозяйственным товаропроизводителям.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews