Правительство одобрило предоставление аграриям 11,8 млрд рублей на возмещение затрат из-за роста цен на корма

Правительство одобрило распределение субсидий, предоставляемых в 2013 году регионам на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей, связанных с ростом цен на корма.

24.09.2013
Источник: http://www.biztass.ru/
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Министерства сельского хозяйства. Согласно документу, на поддержку производства яиц будет направлено 2,3 млрд рублей, птицы - 3,8 млрд рублей, производства свинины - 5,67 млрд рублей.

Необходимость в господдержке аграриев возникла в результате резкого подорожания кормов в конце 2012 - начале 2013 годов на 30-40 проц. Вместе со снижением закупочных цен на продукцию свиноводства и птицеводства этот фактор привел к отрицательной рентабельности в животноводстве.

Животноводы рассчитывают получить средства в течение одного-двух месяцев, заявил ИТАР-ТАСС руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Очень важно, что правительство не отказывается от дополнительных мер поддержки АПК в случае чрезвычайных ситуаций, к которым относится рост цен на корма во время падения цен на продукцию", - подчеркивает он. Юшин напомнил, что предоставление субсидий затягивалось из-за позиции Министерства финансов, предлагавшего направить эти средства на помощь аграриям, пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке.

Тем не менее, предприятия животноводческого сектора надеялись получить субсидии на корма несколько раньше, заявил ИТАР-ТАСС генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. "Деньги никогда не приходят слишком поздно, но решение о господдержке было принято в апреле-мае, и мы ждали перечисления в июне-июле", - заявил он. Тем временем власти ряда регионов /в частности, Белгородской, Воронежской, Новосибирской и Томской областей/ воспользовались бюджетными кредитами и уже выделили сельхозтоваропроизводителям средства в счет будущих поступлений из федерального бюджета, заключил Ковалев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews