Из-за дождей около 15% урожая зерновых в Подмосковье не будет собрано

В Московской области собрано около 180 тысяч тонн зерна, сообщил в понедельник заместитель председателя правительства региона Владимир Барсуков на пресс-конференции в редакции газеты "Московский комсомолец".

24.09.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"На сегодняшний день собрано в пределах 180 тысяч тонн зерновых. Однако, если погода, Бог даст, установится, работы будут продолжены. Так что это еще не окончательная цифра, и я надеюсь, что она будет увеличена", - сказал В.Барсуков.

По его словам, в 2012 году в Московской области было собрано 234 тысячи тонны зерна. В этом году предполагалось собрать ещё больше - около 300 тысяч тонн, но дождливая погода внесла в эти планы коррективы.

"Дело в том, что дождь прибивает колос к земле. (...) А комбайн не в состоянии взять менее 10 сантиметров. (...) Кроме того, из-за ливневых дождей зерно в колосе начало прорастать, а значит, в нем стали скапливаться токсины. Такое зерно не пригодно даже в качестве корма для скота. Поэтому более 15% зерновых нам придется запахивать", - отметил вице-премьер подмосковного правительства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews