ОЗК готовится к проведению государственных закупочных интервенций на рынке зерна

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) с 24 сентября 2013г. на основании распоряжения Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ начинает подготовительные мероприятия по проведению государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013г. для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

25.09.2013
Источник: http://quote.rbc.ru/
Как говорится в сообщении компании, начало биржевых торгов запланировано на первую декаду октября этого года.

20 сентября 2013г. Минсельхоз заявил о начале государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая текущего года. Соответствующее распоряжение подписал глава министерства Николай Федоров.

В июле 2013г. заместитель главы министерства Илья Шестаков сообщал, что, согласно базовому сценарию Минсельхоза, начало проведения закупочных интервенций на рынке зерна ожидается после окончания уборки урожая - в конце сентября - октябре 2013г. Тогда же он заявлял, что в первую очередь для проведения закупочных интервенций будут рассматриваться Сибирский и Уральский округа. Помимо этого, Минсельхоз будет учитывать и ценовую ситуацию. По словам И.Шестакова, стартовые цены предполагаются на уровне 6,5 тыс. руб./т за пшеницу III класса.

По данным Минсельхоза, в России на 20 сентября 2013г. зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 32,5 млн га, что составляет 70,5% посевной площади. Валовой сбор составил 72,7 млн т зерна при урожайности 22,4 ц/га.

14 августа 2013г. Минсельхоз снизил прогноз урожая зерновых в РФ до 90 млн т. Ранее министерство ожидало урожай зерновых в 2013г. на уровне 95 млн т против 70,9 млн т, полученных в 2012г.

В начале сентября 2013г. Минсельхоз объявил открытый конкурс по выбору государственного агента для проведения закупочных и товарных интервенций для регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2014г. Начальная цена контракта - 620 млн руб. Конкурсная документация должна быть представлена в период со 2 сентября по 2 октября. Вскрытие конвертов запланировано на 2 октября, рассмотрение заявок - 4 октября, а подведение итогов - 7 октября.

Сейчас в роли госагента выступает ОЗК.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews