После паводка хозяйства Хабаровского края ускорили темпы заготовки кормов

Уцелевшую от воды часть кормовой базы необходимо собрать до наступления холодов, - сообщили РИАП "Хабаровск онлайн" в пресс-службе правительства края.

26.09.2013
Источник: http://khabarovskonline.com/
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края состоялось оперативное совещание по вопросам восстановления АПК после паводка.

При участии руководителей хозяйств муниципальных районов обсуждалась текущая ситуация по заготовке кормов, поддержке сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от паводка.

Заместитель министра Неля Рассохатская доложила итоги совещания по поддержке АПК, которое накануне в Благовещенске провел заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

По ее словам, федеральное министерство сельского хозяйства одобрило финансирование 30 заявок от сельхозтоваропроизводителей региона. В ближайшее время в виде прямой поддержки отрасли регион получит около 350 млн рублей.

Выделенная сумма разбита по пяти основным направлениям. Это компенсации по утраченным кормам – на эти цели направят более 90 млн рублей. Возмещение прямых затрат от паводка – 85,4 млн. Погектарная поддержка в расчете по две тысячи на каждый га посевов, общая сумма – 38 млн рублей. Компенсации по утрате урожая личным подсобным хозяйствам. На эти цели федеральный бюджет направит 81,3 млн рублей. Помощь получат 1 678 хозяйств. Более 72 млн выделено на субсидирование процентной ставки по взятым кредитам и лизинговым платежам.

По словам заместителя Председателя Правительства края - министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Яца, в сегодняшних условиях особое внимание нужно уделить заготовкам уцелевших от паводка кормов. «До заморозков нужно завершить эти работы. Необходимо мобилизовать все силы и средства, по возможности – помочь соседям, перераспределить неиспользуемую технику», - отметил министр.

Александр Яц распорядился составить планы по наращиванию в хозяйствах кормовой базы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews