В Хакасии убрана четверть урожая пшеницы

В республике Хакасия уже день убрана четверть посевов пшеницы урожая 2013 года. На сегодняшний день перед аграриями стоит задача завершить в сжатые сроки уборку основного объема кормовых культур и полностью переключиться на зерновые.

26.09.2013
Источник: http://xakac.info/
В Минсельхозпроде указывают на сложную ситуацию уборочной кампании текущего года, вызванную погодными условиями. В южных районах убрано около 30 % или более 8,1 тыс. га пшеницы. Остается надежда на северную часть Хакасии, где урожайность этой культуры находится на уровне среднегодовых показателей - более 18,2 ц/га. Именно здесь сосредоточены основные объемы посевов зерновых, в том числе пшеницы.

- К сожалению, дождливая погода, установившаяся практически на всей территории региона, уже более трёх недель не даёт крестьянам работать в нормальном режиме. Вместе с тем, уже сейчас мы видим, что озвученные прогнозы относительно объёма урожая оправдываются. Этого хватит на внутренние нужды хозяйств, и на продажу, - подчеркивает министр сельского хозяйства продовольствия Иван Вагнер.

По состоянию на 24 сентября во всех муниципальных образованиях пшеница обмолочена на 13308 га, или 25,7% от плана. Всего намолочено более 23 тыс. тонн. Средняя урожайность пшеницы по Хакасии составляет 17,3 центнеров с гектара.

Лидируют хозяйства Алтайского (убрано 61,5%), Бейского (убрано 55,3%) и Таштыпского (убрано 63,7%) районов. Наиболее высокая урожайность пшеницы отмечена в следующих районах: Бейский – 19,4 ц/га и Таштыпский - 23,4 ц/га., сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews