Хабаровский край получит 350 млн руб на восстановление агропрома

В результате наводнения были подтоплены 24,6 тысячи гектаров сельхозугодий.

27.09.2013
Источник: http://ria.ru/
Хабаровский край получит около 350 миллионов рублей на восстановление агропромышленного комплекса после паводка, сообщило краевое правительство.

Отмечается, что от наводнения в регионе пострадали 15 сельскохозяйственных организаций и 15 фермерских хозяйств. Сумма ущерба оценивается в 206,6 миллиона рублей. Частично или полностью были подтоплены 24,6 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 10 тысяч гектаров пашни.

Экспертная комиссия московского Россельхозцентра утвердила заявки всех 30 сельхозпроизводителей. В ближайшее время они получат финансовую поддержку.

"На восстановление АПК регион получит около 350 миллионов рублей. С 200 рублей до 2 тысяч увеличена сумма на погектарную поддержку аграриев. Средства предприятия смогут направить на восстановление плодородия почв, закупку удобрений, мелиорацию земель. В виде субсидий на приобретаемые корма регион получил 91 миллион рублей", — цитируются в сообщении слова замминистра сельского хозяйства края Нелли Рассохатской.

Отмечается, что на компенсации процентов по кредитам на развитие животноводства и растениеводства аграрии получат 57 миллионов рублей. Субсидии на погашение лизинговых платежей за приобретенную сельхозтехнику, оборудование, скот составят 15,4 миллиона рублей.

Сообщается также, что несмотря на мощное наводнение, в Хабаровском крае отмечается рост урожайности зерновых — до 19,4 центнера с гектара. Уборка этой культуры уже завершена. С полей также собрано около 60% картофеля. На зиму уже заготовлено более 70% сочных и около 50% грубых кормов. Недостающую часть кормов приобретут в других регионах страны.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews