Росрыболовство прогнозирует сокращение рынка сельди в 2,5 раза

Российский рынок сельди по итогам 2013 года может сократиться в 2,5 раза, дефицит и рост цен на этот вид рыбы прогнозируется уже в четвертом квартале, сообщил агентству "Прайм", глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

27.09.2013
Источник: http://1prime.ru/
За январь-август объем отечественного рынка сельди сократился на 34,7%. При этом вылов этой рыбы увеличился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 205,1 тысячи тонн, в том числе тихоокеанской сельди – на 59,9%, до 184 тысячи тонн.

Экспорт сельди за этот период вырос на 73,2% - до 190,7 тысячи тонн. Соответственно, из общего объема вылова 92,9% пошло на экспорт, в основном в страны Юго-Восточной Азии. Средняя экспортная цена выросла на 6%, до 0,78 доллара за килограмм.

В то же время импорт мороженой сельди сократился на 19,5% - до 46,3 тысячи тонн, а филе сельди и прочей продукции из нее - на 31%, до 33,3 тысячи тонн. Сокращение внутреннего рынка сельди из-за этих факторов является тревожным сигналом, поскольку сельдь является одним их основных и социально значимых продуктов питания, отметил Савельев. "В целом, потенциальная емкость внутреннего рынка сельди составляет 500-550 тысяч тонн. Соответственно, по итогам 2013 года можно ожидать значительное сокращение (в 2,5 раза) объема внутреннего рынка сельди", - добавил он.

"Учитывая сокращение внутреннего рынка сельди, а так же сезонное увеличение спроса и потребления рыбы и морепродуктов, в четвертом квартале 2013 года прогнозируется дефицит и рост цен на этот вид рыбы и продукции из нее", - добавил собеседник агентства.

Этому будет способствовать снижение с 1 сентября экспортных пошлин на мороженую рыбу с 5% до 3,75% и в связи с этим рост экспорта. Из экстренных мер по стабилизации ситуации с сельдью на внутреннем рынке необходимо отменить возврат НДС для экспортёров и дифференцировать ставки за пользование водными биоресурсами в пользу тех, кто поставляет рыбу на российский рынок, отмечают в Росрыболовстве.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews