Экспорт мяса из Великобритании на подъеме

Экспорт мяса из Великобритании на подъеме, о чем сообщает новый доклад Продовольственной Федерации страны. Общий объем экспорта продовольствия из Соединенного Королевства вырос на 2,5 %, а экспорт мяса увеличился на 3,2 %, принеся экономике страны около 853 млн. Фунтов стерлингов.

27.09.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Свинина показала наилучшие результаты. Стоимость экспорта свинины на внешние рынки выросла на 17,1 % до 103 млн. фунтов стерлингов. А Дания, Китай и Голландия увеличили закупки британской свинины на 50-60 %. Экспорт мяса птицы также вырос, примерно, на 12,7 % до 158 млн. фунтов стерлингов. Германия увеличила импорт птицы из Великобритании на 37,7 %, а ЮАР – на 31,4%.

Экспорт ягнятины показал здоровый рост на 8,5 % до 178 млн. фунтов стерлингов. Рост заинтересованности и увеличение импорта ягнятины из Великобритании показали Германия ( 16,7%) и Гонконг ( 328%). С другой стороны, поставки во Францию снизились на 7,8 %, а Ирландия показала наибольшее сокращение закупок – на 27,4 %.

Что касается говядины, здесь рост экспортных показателей был более чем умеренным, около 0,9% до 188 млн. фунтов стерлингов. Бельгия проявила повышенный интерес к британской говядине, увеличив закупки на 30,7 %, а Франция увеличила импорт на 24,5 %.

Спрос на британские колбасы и сосиски на внешних рынках немного снизился, что привело к падению стоимости экспорта на 6,4 % до 8 млн. фунтов стерлингов, причем, Польша, Франция и Испания существенно сократили импорт британской продукции – на 76,1%, 27,8% и 32,4%, соответственно. Немного компенсировать эти потери помог рост экспорт в Ирландию ( 35,2%).

Глава экономической службы Продовольственной Федерации Стив Бернс говорит, что «первый квартал показал относительно низкие результаты из-за кризиса в Еврозоне, рецесси и плохих погодных условий. Кроме того, Великобритания все еще продолжает переживать последствия низкого урожая зерновых 2012 года. Тем не менее, во втором квартале ситуация значительно улучшилась, поскольку ЕС немного оправился от рецессии, а потребительская уверенность повысилась. Следует также отметить, что отличные результаты показали и экспортные рынки за пределами ЕС».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews