Австралия увеличила поставки мяса в ЕС

Экспорт австралийской говядины в Европу достиг 15-летнего максимума, увеличившись на 31 % по сравнению с прошлогодними показателями.

27.09.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Общий объем поставок говядины в ЕС вырос до 17 000 тонн в 2012-13гг., а поставки говядины из скота на зерновом откорме увеличились на 82% (до 8700тонн) по сравнению с прошлым годом.

Глава департамента по работе с европейским и российским рынками Ассоциации производителей скота и мяса Австралии (MLA) Майкл Краули говорит, что показатели продолжат расти и дальше.

В 2012 году ЕС закупал говядину у Австралии по средней цене 9,65 австралийских долларов за кг, что сделало Европу самым выгодным экспортным рынком для австралийских поставщиков.

По словам Краули, рост поставок австралийского мяса в ЕС был обусловлен тем, что в 2010 году Австралия, наряду с США, Уругваем, Канадой и Новой Зеландией, получила доступ к новой европейской квоте на поставку высококачественной говядины из скота на зерновом откорме (HQB GF). Европейская квота HQB GF выросла с 20 000 тонн до 48 000 тонн в августе 2012 года и привела к формированию крепких партнерских отношений между ЕС и Австралией.

Экономический кризис в Еврозоне, тем не менее, оказал некоторое давление на австралийский экспорт баранины и ягнятины. Австралийские поставщики столкнулись с конкуренцией со стороны Новой Зеландии, которая предложила европейским импортерам более дешевый продукт. Кроме того, конкуренция на европейском рынке возросла и по причине активных поставок ягнятины из Великобритании в начале года.

Тем не менее, Краули уверен, что австралийские экспортеры мяса могут занять очень хорошую позицию на рынке ЕС, если сумеют сохранить выгодную цену предложения.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews