Ученые ищут способ использования хлопка в комбикормах

Несколько групп ученых из университетов Северной Каролины и Техаса анонсировали исследование по возможности использования хлопчатника в качестве ингредиента комбикормов.

30.09.2013
Источник: http://kombi-korma.ru/
Предварительные исследования продемонстрировали, что хлопок можно добавлять в корма только жвачных животных и то лишь в крайне ограниченных количествах – порядка 5% от порции.

При превышении этого уровня животное с большей долей вероятности получит раздражение кишечника, что негативно повлияет на его здоровье и показатель привесов. Вместе с тем, эксперты не оставляют надежды вывести новый гибридный вид хлопчатника, который будет пригодным для использования в качестве комбикормового ингредиента.

Причина, по которой хлопчатник привлек к себе столь пристальное внимание ученых, заключается в том, что он содержит большое количество растительного белка – 22,5% от общей массы растения как раз приходится на протеин. При этом сегодня двадцать миллионов фермеров в восьмидесяти странах по всему миру выращивают хлопчатник, который имеет относительно низкую цену на рынке.

По подсчетам исследователей, на работу по выведению нового вида хлопчатника может уйти 3-5 лет. Однако в том случае, если сорт, пригодный для употребления животными в пищу, все же будет выведен, то его активное культивирование и использование позволит сократить стоимость комбикормов на 15-25%, а также существенно уменьшить нагрузку на комбикормовую промышленность, страдающую из-за дефицита ингредиентов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews