Долг государства перед ОАО "Группа Черкизово" по субсидиям по инвесткредитам составляет около 1 млрд рублей

Долг государства перед ОАО "Группа Черкизово" по субсидиям по инвестиционным кредитам составляет около 1 млрд рублей, сообщил журналистам глава совета директоров и совладелец крупнейшей российской мясоперерабатывающей компании Игорь Бабаев в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

30.09.2013
Источник: http://www.finmarket.ru/
По его словам, "Черкизово" рассчитывает на получение этих средств. "Мы сейчас воюем - и я думаю, что будет положительный результат по возврату. У нас ничего без боя не происходит, мы обязательно должны воевать", - с сожалением констатировал И.Бабаев.

Он рассчитывает, что 2014 год станет более благоприятным для компании из-за хорошего урожая зерна (необходимо для кормления животных) в текущем году и постепенного восстановления цен на свинину. "Этот год - тяжелейший. Надеемся, что 2014 год будет лучше, урожай хороший. Мы подходим к 1 млн тонн зерна. Мы самодостаточная компания - у нас свои элеваторы, зерно", - сказал он. И.Бабаев также сообщил, что планируемый объем капзатрат в 2014 году будет на уровне 2013 года, не уточнив абсолютные цифры. В конце августа "Черкизово" снизило прогноз капзатрат на 2013 год в 2 раза, до 6 млрд рублей с 12 млрд рублей.

Выручка группы по итогам I полугодия выросла на 5%, до $780 млн, чистая прибыль рухнула на 91%, до $9 млн. Соответственно, в 2014 году "Черкизово" вряд ли изменит своей политике отказа от выплаты дивидендов. "Очень сомнительно, мы все деньги консолидируем для развития, тем более что государство может сократить расходы на поддержку сельского хозяйства", - сказал И.Бабаев в ответ на вопрос о возможности выплаты дивидендов по итогам 2013 года. Совладелец "Черкизово", ни разу не платившей дивидендов в своей публичной истории (компания провела IPO в Москве и Лондоне в 2006 году), не стал прогнозировать возможность выплат по итогам 2014 года. "На нас миноритарии давят: ну когда-нибудь хоть что-нибудь выплатите, чтобы мы в вас поверили, у вас результаты хорошие, а где деньги? А деньги все в инвестициях", - сказал И.Бабаев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews