IGС снизил прогноз мирового производства кукурузы на 2013-14 МГ на 2 млн. тонн

Мировое производство кукурузы в 2013-14 сезоне обещает вырасти на 9% по сравнению с прошлым годом, до 943 млн. тонн, сообщили эксперты Международного совета по Зерну в своем сентябрьском отчете.

30.09.2013
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/
В конце августа прогноз был оптимистичнее на 2 млн. тонн, а начале прошлого месяца скромнее текущего на 1 млн. тонн. Июльские ожидания зафиксировались на уровне 944 млн. тонн. Напомним, в 2012-13 МГ данный показатель был равен 863 млн. тонн, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Корректировка прогноза мирового производства кукурузы, главным образом, связана с понижением оценок на урожай зерновой культуры в Китае и Европе в текущем месяце.

Потребление кукурузы в сентябрьском отчете МСЗ, как и прежде, оценивается на уровне 917 млн. тонн. В начале августа прогноз был на 2 млн. тонн ниже текущих ожиданий. По сравнению с прошлым годом рост объемов потребления зерна данного вида в мире составит 45 млн. тонн (872 млн. тонн).

Объем торговли кукурузой на мировом рынке, согласно сентябрьской оценке экспертов IGC, составит 100 млн. тонн. В конце прошлого месяца прогноз был соответствующим. Тем не менее, это на 2 млн. тонн выше ожиданий в начале августа, а также 4 млн. тонн опережает прошлогодний показатель.

Прогноз в отношении конечных запасов зерна данного вида в мире в сентябрьском отчете был снижен на 2 млн. тонн по сравнению с предыдущим месяцем, до 148 млн. тонн. Это соответствует ожиданиям аналитиков, опубликованным в отчете МСЗ в начале августа. Напомним, в 2012-13 МГ переходящие запасы составили 121 млн. тонн. Запасы зерна данного вида в крупнейших странах-экспортерах вырастут до 26-летнего максимума.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews