Минсельхоз США прекратил работу

Минсельхоз США (USDA) прекращает работу над аналитическими отчётами в связи с переходом правительства США в «спящий режим» из-за отсутствия финансирования.

02.10.2013
Источник: http://agro2b.ru/
Республиканская и демократическая фракции в Конгрессе США не договорились о бюджете на новый фискальный год; как следствие, финансирование работы правительства было официально остановлено. Если задержка в работе правительства страны продлится больше трёх дней, Минсельхоз США будет вынужден задержать публикацию ежемесячного отчёта о состоянии урожая. Мировым зернотрейдерам и производителям продовольствия придётся искать новые ценовые ориентиры.

Помимо отчётов об урожае, МСХ США также публикует информацию о крупных сделках по зерну (начиная со 100 тыс. тонн пшеницы, кукурузы или сои), которые оказывают влияние на рынок – так, 18 сентября прошла информация о продаже почти двух миллионов тонн сои в Китай – пятой по объёму в истории США единовременной сделке на сельхозпродукцию. Иссякнет и регулярная информация по рынкам мяса, сахара (что особенно важно в контексте текущего обвала цен на сахар в США и массового невозврата кредитов производителями), зернобобовых.

По состоянию на 10:00 во вторник, 1 октября, сайт Минсельхоза США (http://www.usda.gov/) был недоступен; на главной странице находилась «заглушка» с текстом о прекращении работы сайта из-за отсутствия финансирования правительства.

Если ситуация с информационным вакуумом затянется, вероятен рост неустойчивости на рынках. Помимо данных по сельскому хозяйству США, USDA предоставляет наиболее полные статистические и ценовые данные по всему миру. При отсутствии официальной информации, рынки в большей степени подвержены манипулированию и спекуляциям.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews