Импорт курятины в США вряд ли вырастет

Национальный бройлерный совет США считает, что разрешение Китаю экспортировать продукты из курятины в Соединенные Штаты вряд ли повлияет на конъюнктуру рынка. "Из всего объема потребляемой здесь курятины импорт составляет мизер", - считают эксперты. SoyaNews пишет об этом со ссылкой на Meatingplace.

02.10.2013
Источник: SoyaNews
В настоящий момент разрешение экспортировать некоторые типы продуктов из курицы в Соединенные Штаты имеют Канада, Чили, Франция, Израиль и Южная Корея, но импорт из этих стран составляет лишь долю процента от потребляемой американцами курятины, констатировал председатель Совета Том Супер. "99% потребляемой здесь курятины выращивается и перерабатывается в США. Мы не ожидаем никаких изменений в обозримом будущем – здесь нет нехватки курятины", - заявил он.

Чтобы экспортировать продукцию в США, китайская компания должна будет закупить замороженное мясо американских бройлеров, оплатить их доставку на расстояние 12 тысяч километров, разгрузить их, привезти на перерабатывающий завод, распаковать, разделать, переработать и приготовить, заморозить, повторно упаковать, транспортировать обратно в порт и снова доставить морем за 12 тысяч километров, заявил Супер. "Я не представляю, как кто-либо может извлечь прибыль из подобной операции," - сказал он.

Минсельхоз США недавно еще раз подтвердил равноценность системы стандартов инспекции пищевой безопасности от 2006 г., которая дает право четырем китайским переработчикам домашней птицы отгружать переработанное мясо на американские рынки. Это решение подтолкнуло сенаторов США поинтересоваться тем, как будет гарантироваться безопасность этих продуктов.

Супер сказал, что любая страна, которая удовлетворяет строгим стандартам безопасности Минсельхоза США, допускается к конкуренции на местном рынке, так как свободная торговля является улицей с двусторонним движением. "Наша отрасль уверена в своей способности эффективно конкурировать как здесь, так и в глобальном масштабе," - сказал Супер.

Финансовый директор Sanderson Farms Майк Кокрилл заявил, что его компания не продает куриные продукты этой ассортиментной группы, но и не протестует против открытия американского рынка для их импорта. "На самом деле мы приветствуем принципы свободной торговли, которые позволяют такое присутствие," - заверил Кокрилл. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews