Загрязненные корма - наиболее вероятная причина вспышки свиной диареи в США

Ветеринарные консультанты выразили мнение, что загрязненные корма, скорее всего, стали источником вспышки эпидемии свиной диареи (PED), которая поразила свиные стада в 17 штатах США.

03.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Д-р Мари -Клод Пулин , ветеринарный консультант из Квебек, которая впервые столкнулась с вирусом PED в 2000 году во время работы в Китае, объясняет, что инфекция легко передается, и отмечает, что на некоторых фермах свиньи заразились вирусом PED, хотя смогли избежать заражения репродуктивно-респираторным синдромом (PRRS).

Д-р Мари -Клод Пулин, Квебек, ветеринарной консультант:

«Основная проблема связана с загрязненными грузовиками и с загрязненными материалами, которые переносятся людьми являются основными элементами передачи вируса.

В последнее время некоторые вспышки заболевания в США показали, что вирус может передаваться на большие расстояния просто воздушно-капельным путем.

Кроме того, было выявлено, что 11 процентов из грузовиков, которые прибывали на скотобойни или фермы «чистыми», уезжали обратно со следами вируса PED.

Это означает, что один грузовик из 10 загрязняется в процессе выгрузки свиней.

До сих пор не удалось выяснить, как болезнь попала в США.

Тем не менее, предварительные доклады эпидемиологического расследования первых случаев показали, что, возможно, именно загрязненные корма стали причиной распространения болезни. Очевидно, что они не являются прямой и непосредственной причиной, но это первый аспект, на который мы должны смотреть».

Доктор Пулен также подчеркивает, что с учетом отсутствия эффективных вакцин, лучшим способом защиты от PED является соблюдение строгих протоколов биологической безопасности.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews