Рапс на биодизель – тупиковый путь

Возделывание в России рапса для последующего экспорта масла на биодизель – пример отсутствия стратегического мышления в аграрной политике страны, передает SoyaNews. Такое мнение высказал вчера член Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Андрей Тычинин на круглом столе по мерам поддержки сельхозэкспорта из России в РИА-Новости.

03.10.2013
Источник: SoyaNews
По его словам, немцы, активно применяющие рапсовое масло в производстве биодизеля, сокращают свои посевные площади под рапсом в пользу более ценных агрокультур. Сегодня они предпочитают выращивать рапс в других странах, в том числе в России и Украине. Дело в том, что большое будущее, которое прочат биодизелю, по ряду причин сегодня под сомнением. Поэтому немцы не ограничиваются не только этим направлением энергетики.

«К нам до сих пор едут немцы и говорят: давайте мы будем у вас выращивать рапс и потом вывозить рапсовое масло к нам для производства биодизеля, - сокрушается депутат. - Тупиковый путь развития! Все перейдет на электромобили, а у нас не останется ни промышленности, ничего, плюс истощенная почва. С этим можно спорить, но в любом случае нужна программа развития. На сегодняшний день такой программы нет».

По словам парламентария, в рамках аграрного комитета Госдумы сегодня ведется работа по долгосрочному планированию развития АПК страны. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews