Амурские аграрии приступили к уборке выжившей после дождей и паводка сои

В этом году из-за непогоды амурские аграрии недосчитаются значительного количества бобовой культуры. Треть всех посевов уже списана.

04.10.2013
Источник: http://www.amur.info/
Кроме того, затягиваются сроки уборки. Выехать в поля комбайны смогли лишь сейчас. Начало уборочных работ из-за капризов природы затянулось почти на две недели. И если раньше сою убирали вплоть до полуночи, то теперь – лишь до первых сумерек.

«Работаем до сумерек, потому что дальше смысла нет работать, невозможно. Сыро и большая возможность посадить комбайн, а от этого могут быть последствия», – рассказал комбайнёр Роман Пыренков.

Раньше в колхозе «Луч» в день собирали по тысяче тонн урожая сои. Сегодня эта цифра сократилась на треть. «Да вхолостую комбайн работает. Он молотит, а сои практически нет, она вся пустая. Вскрываешь, а местами пусто у неё. Если раньше набирали по 8-9 бункеров за день, то сейчас от силы 3-4, и то не всегда», – поделился комбайнёр Евгений Бондаренко.

Кроме того, из-за переувлажнённости почвы нагрузка на комбайны возрастает в разы – отсюда значительно растут расходы на топливо. На большей части полей в Ивановском районе для того, чтобы собрать урожай, техника буквально вязнет в грязи. Но грязь – это ещё полбеды, на тех участках, где стоит вода, соя так и останется неубранной.

Такой списанной сои по всей области 240 тысяч гектаров – треть от всех посевов. В колхозе «Луч» подсчитывают убытки: здесь уже недосчитались половины урожая зерновых: вместо 10 тысяч тонн намолотили лишь 5. Чтобы окончательно не уйти в минус, надеются собрать с сырых полей максимально возможное количество сои.

«Одна надежда на сою. Вот из 12 тысяч осталось 8 тысяч, хотя бы с этих центнеров по 12, по 13 получить. Может быть, как-то концы с концами свести», – сказал главный агроном колхоза «Луч» Николай Кондратьев.

К уборке сои приступили уже почти все хозяйства Приамурья. В целом планируют собрать около 450 тысяч тонн. Собрать с переувлажнённых земель нужно максимум, который только возможен, чтобы хозяйствам было, чем платить по кредитам. Рассчитывают аграрии и на помощь государства.

«Те акты, которые мы подготовили и отправили на экспертизу в Россельхозцентр при Министерстве сельского хозяйства России, все гектары и все площади, материальные ценности, которые туда поставили, они все утверждены. Акты прошли подтверждение. Ну, ждём дальнейших действий, когда пойдут уже вопросы выплаты компенсаций, в частности по понесённым затратам», – сказал заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Константин Колотий.

Как только из федерального центра поступят все необходимые инструкции по компенсациям, областной минсельхоз сразу начнёт работу с аграриями. Сейчас первоочередная задача на следующий год – восстановить затопленные земли, с которых не удалось собрать урожай. Для этого нужно будет проводить анализы почвы, закупать удобрения и, возможно, семена. Ожидать хорошего качества от нынешней сои не стоит.

Тем временем заканчивается уборка зерновых. В этом году под них было отдано 180 тысяч гектаров земли. Почти 50 тысяч гектаров пришлось списать. На этих площадях до сих пор стоит вода. На сегодняшний день обработано около 90 процентов площадей. В областном минсельхозе планируют заготовить порядка 190 тысяч тонн фуража.

В этом году урожайность зерновых выше прошлогодней – в среднем 14,5 центнера с гектара. Но сами семена очень плохого качества. В связи с этим областной минсельхоз планирует закупить семена в других регионах – Алтайском крае и Новосибирской области.

Что касается заготовки грубых кормов, то по плану должны были заготовить более 400 тысяч тонн, по факту на начало октября заготовлено в два раза меньше. Заготовку кормов аграрии будут продолжать до тех пор, пока им позволит погода.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews